26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

За 17 дней в Йемене погибли 549 человек - ООН

6 апреля 2015, 0:18

Нью-Йорк, 6 апреля. С 19 марта в Йемене погибли 549 человек, более 200 из них - мирные жители, передает ТАСС со ссылкой на данные Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ).

В число погибших вошли жертвы терактов в двух мечетях в столице Йемена Сане 20 марта. Еще 1707 человек получили ранения. При этом в УКГВ отметили, что данные о погибших и пострадавших могут быть занижены, поскольку не все получившие ранения имеют доступ к медицинской помощи, а погибших зачастую сразу же хоронят их семьи.

В ООН также призвали все стороны конфликта в Йемене сделать все для того, чтобы не допустить гибели гражданских лиц, а также обеспечить передвижение гуманитарных конвоев.

В свою очередь, в Международном комитете Красного креста (МККК) в воскресенье сообщили, что международная коалиция, которая проводит в Йемене операцию «Буря решимости», разрешила отправить в эту страну два самолета с грузом и персоналом. В МККК выразили надежду, что рейсы прибудут в Сану уже в понедельник, 6 апреля.

Красный Крест получил разрешение коалиции на доставку в Йемен медикаментов

В конце марта в Йемене резко обострилась ситуация после того, как коалиция во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию «Буря решимости», направленную против повстанцев-хоуситов и сторонников бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха. О военном вмешательстве просил президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади, который после переворота, устроенного хоуситами, был вынужден покинуть страну.

В минувшие сутки коалиция продолжила нанесение ударов по позициям повстанцев. В воскресенье бомбардировке подверглись порт Ас-Салиф на западе Йемена, а также военный аэропорт города Ходейда. Кроме того, авиация коалиции нанесла удары по позициям хоуситов в порту Адена, при этом в операции также были задействованы боевые корабли коалиции. О жертвах и пострадавших информации нет.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх