27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Ростех» в ближайшие два года сократит половину управленцев - СМИ

6 апреля 2015, 7:41

Москва, 6 апреля. «Ростех», объединяющий около 700 компаний преимущественно в сфере машиностроения и ОПК, в ближайшие два года хочет сократить около 40 тысяч управленцев. Об этом в понедельник пишет газета «Коммерсантъ».

В госкорпорации рассказали, что численность административно-управленческого персонала в 2016 году планируется сократить вдвое (с учетом субхолдингов она составляет около 85 тыс. человек), пояснив решение тем, что сейчас доля управленцев в общей численности сотрудников (около 475 тыс. человек) составляет 18% при мировой норме 5-10%.

Программу оптимизации в марте уже одобрил набсовет «Ростеха», оптимизация штата начнется с центрального аппарата - до 1 сентября сократят половину из 620 сотрудников. План по оптимизации количества менеджеров в других организациях набсовет согласует в сентябре-октябре. Увольнения инженерно-технического персонала на предприятиях не планируются.

В «Ростехе» уверяют, что увольнения будут проходить «в строгом соответствии» с Трудовым кодексом, уволенные получат компенсации, а некоторым предложат пройти переобучение и трудоустроиться в другие подразделения. Часть штата оптимизируют за счет сотрудников, выходящих на пенсию.

Сокращения объясняют переходом «на новый этап развития»: если раньше ключевыми задачами менеджмента были «консолидация активов, создание вертикально интегрированных структур и профильное распределение» компетенций, то теперь в «Ростехе» хотят сосредоточиться на «росте инвестпривлекательности». При этом в госкорпорации признают, что «в кризис эффективность демонстрируют компактные организации с небольшим количеством уровней управления».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх