27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пушков: конфликт президента Чехии и посла США в Праге говорит о провале планов США

6 апреля 2015, 3:01

Москва. 6 апреля. Председатель думского комитета по иностранным делам Алексей Пушков видит в конфликте между президентом Чехии Милошем Земаном и послом США в Праге Эндрю Шапиро провал планов Вашингтона изолировать Москву в вопросах празднования юбилея Победы, передает ТАСС.

«Судя по истерике посла США в Чехии, в Вашингтоне нервничают из-за поездок 9 мая в Москву лидеров стран Запада. Боятся - изоляции не получится», - написал в своем Twitter российский парламентарий.

Ранее сообщалось, что президент Чехии Милош Земан назвал недопустимыми публичные критические высказывания о его предстоящем участии в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве со стороны посла США в республике Эндрю Шапиро.

«Не могу представить себе, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов», - заявил он в понедельник парламентскому электронному изданию parlamentnilisty.cz.

СМИ: Президент Чехии закрыл свою резиденцию для американского посла

Шапиро недавно заявил чешскому телевидению, что присутствие Земана на московских торжествах приведет к дискредитации позиции Запада по Украине. По его утверждению, решение об участии в них лидера одного из государств - членов Евросоюза является недальновидным.

8 марта Земан заявил, что прибудет в российскую столицу на торжества по случаю 70-летия Победы. Тогда он подчеркнул, что отказ стал бы оскорблением памяти павших воинов-освободителей.

Ранее ряд западных политиков уже заявили, что не приедут Москву 9 мая. В их числе президенты Болгарии, Польши, Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии и Эстонии, а также премьер-министры ФРГ и Великобритании. Пока неизвестно, посетит ли торжества президент Франции Франсуа Олланд. Неясными остаются и планы американского лидера Барака Обамы.

Вместе с тем, по словам главы администрации президента России Сергея Иванова, предварительно свое участие на Параде Победы 9 мая на Красной площади в Москве подтвердили 25 лидеров зарубежных государств и несколько международных организаций.

В Москву 9 мая приедут главы 25 стран

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх