27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пулково встретило стрелка

Новгородцу накануне вечером устроили теплый прием в петербургском аэропорту. Мужчину встречали сотрудники Интерпола, оперативники уголовного розыска и бойцы СОБР. Так закончилась латвийская жизнь предполагаемого убийцы предпринимателя. С его поимкой история вокруг организованной преступности Великого Новгорода, наконец, может завершиться.

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Рейс из Риги авиакомпании Air Baltic приземлился в Пулково в четверг в 20.20. Оперативников интересовала личность всего одного пассажира - на протяжении последних лет его экстрадиции добивались правоохранительные органы Новгородской области. Шутка ли - мужчина подозревался в совершении одного из самых громких убийств, совершенных на родине российской государственности еще в 2007 году. Но в 2014-м предполагаемый киллер скрылся от правосудия. Заметили его на территории Латвии - в марте того же года он был задержан и помещен под предэкстрадиционный арест.

Прием в Петербурге был поистине теплым - с участием сотрудников местного отдела Интерпола, бойцов СОБР. По данным источников «БалтИнфо», после подтверждения информации о прилете подозреваемого, в Пулково вызвали и оперативников Управления уголовного розыска новгородского УМВД.

Мужчина был хорошо известен новгородским силовикам - это 37-летний местный житель Дмитрий Сергеев, которого следователи называли киллером, выпустившим несколько десятков пуль в предпринимателя Юрия Володина. При приземлении были приняты особые меры - через командира борта прозвучало требование: «Гражданин Сергеев, медленно выходите из самолета!». Сопротивления подозреваемый не оказывал.

По словам собеседника в новгородской полиции, накануне вечером фигурант дела был доставлен и помещен в местный следственный изолятор.

«То, что данный гражданин скрывается в Латвии, было установлено сотрудниками уголовного розыска. Затем была кропотливая работа во взаимодействии с Интерполом, и в итоге Сергеев был задержан и помещен в следственный изолятор Риги, а затем - депортирован по нашему запросу», - подчеркнул собеседник «БалтИнфо».

История Сергеева отсылает к событиям 8-летней давности. 7 сентября 2007 года у проходной новгородского предприятия «ПОГАТ-1» был расстрелян его акционер, он же – генеральный директор торгового дома «Феникс» Юрий Володин. Киллер, расположившийся в нескольких метрах от ворот фирмы, не оставил бизнесмену ни единого шанса. В Володина, который оставил свою машину на проходной и направлялся в административное здание, было произведено 29 выстрелов из автоматического оружия. От полученных ранений предприниматель скончался в больнице. Преступник же спокойно сел в «Жигули» и уехал. В районе дачного массива он свернул в кусты, где поджег автомобиль. Машина была полностью уничтожена огнем.

Одна из версий, которую сразу же стало отрабатывать следствие, была связана с профессиональной деятельностью Володина. Позднее подозреваемые были пойманы. Региональный СКП заявил, что организатором преступления является 39–летний ведущий специалист ОАО «ПОГАТ-1» Александр Валайтис, а киллером – тот самый Дмитрий Сергеев. Первому удалось скрыться от органов следствия, в связи с чем он был объявлен в международный розыск, однако позже все же задержан.

В ходе расследования дела правоохранители выявили не совсем чистые методы в работе убитого Володина. По версии следствия, Валайтис за несколько месяцев до совершения преступления, действовал по указке своего патрона, вымогая деньги у руководства «ПОГАТ-1», а также у ООО «Тракер». Но затем рэкетир якобы решил избавиться от предпринимателя. Суд начался в 2011-м году и закончился эпичным финалом: присяжные признали Валайтиса виновным, а Сергеева – оправдали. Люди в погонах, как говорят собеседники «БалтИнфо», были в шоке – при всем объеме доказательств, такой вердикт стал неожиданным. Прокуратура долго не сомневалась и обжаловала приговор. Позднее Верховный суд отменил его. Однако Дмитрий Сергеев за это время успел скрыться от российского правосудия. Задержали его несколько месяцев спустя в Латвии, в после – отправили под предэкстрадиционный арест.

Данная история в нулевых была вполне типичной для города, даже получившего неофициальное название «новгородское Чикаго» - также, как и в американском городе образца 20-х годов прошлого века, на Новгородчине гремели выстрелы, а самым «выгодным» методом конкуренции в бизнесе стало физическое устранение соперника.

В июле 2002-го преступники убили предпринимателя Юрия Куприянова, который сдал свои площади в аренду магазину «Эльдорадо», а затем застрелили и его директора Игоря Панко. Само торговое помещение попросту сожгли, понадобилось много лет, чтобы известный бренд решил вернуться в Великий Новгород. В этом же году был убит бизнесмен Геннадий Селиванов, руководивший предприятием по производству мебели. В 2005-м киллеры расправились с финансовым директором АКБ «Славянбанк» Алексеем Крюком. В 2006-м дерзко, нагло и показательно был убит генеральный директор Новгородского машиностроительного завода, предприниматель Владимир Дугенец. Преступники выпустили в него 14 пуль прямо на главной городской площади – Софийской, в нескольких метрах от кремля. Это – убийства, а были и рейдерские захваты, поджоги с жертвами, покушения.

С приходом нового губернатора Сергея Митина громкие убийства не прекратились. В 2009-м, то есть, два года спустя после прихода нового главы Новгородчины к власти, был застрелен председатель совета директоров группы компаний «DюкХолдинг» – одного из крупнейших предприятий Новгородской области – Валерий Дюкарев. Четыре года спустя следователи объявили о раскрытии громкого преступления, ради чего даже был созван экстренный брифинг. Суд над предполагаемыми преступниками начался в августе прошлого года.

Лидерами преступного сообщества правоохранители называли бизнесменов Тельмана Мхитаряна и Николая Кравченко. Первый был осужден в прошлом году и приговорен к длительному сроку заключения, а второй, пожелав успеха Майдану, покончил с собой в киевском СИЗО за несколько дней до экстрадиции в Новгород.

Фактически, из тех персонажей, которых следствие считало причастными к преступности образца нулевых на территории Новгородчины, свободным оставался лишь Сергеев. Это если не считать неустановленных заказчиков и исполнителей. Но и ему, как показала практика, скрыться от правосудия не удалось.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх