26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

2 апреля 2015, 9:19

Москва, 2 апреля. Центральный банк России в четверг отозвал лицензию у банка «Тандем» (Москва) и у подмосковного «Промсбербанка». Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Решение о применении крайней меры воздействия было принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

«В связи с потерей ликвидности ООО «ТАНДЕМБАНК» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о представлении в Банк России достоверной отчетности, отражающей ее реальное финансовое положение. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. На основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» Банком России исполнена обязанность по отзыву у ООО «ТАНДЕМБАНК» лицензии на осуществление банковских операций», - пояснили в ЦБ.

ЗАО «Промсбербанк», по данным регулятора, проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций», - сообщается на официальном сайте Центробанка.

По величине активов ООО «ТАНДЕМБАНК» на 1 марта 2015 года занимало 675 место в банковской системе РФ, «Промсбербанк» - 266 место.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх