26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сенаторы США требуют ФИФА лишить Россию права проведения ЧМ-2018

2 апреля 2015, 5:03

Вашингтон, 2 апреля. Межпартийная группа американских сенаторов усилила давление на ФИФА, призывая отменить проведение в России Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает «Голос Америки».

«В целях прекращения кризиса в Украине и обеспечения успешного проведения Чемпионата мира 2018 года, мы настоятельно рекомендуем ФИФА… сделать приготовления для организации турнира в другой стране», – говорится в письме сенаторов президенту ФИФА Йозефу Блаттеру. Письмо датировано вторником и опубликовано в среду.

По мнению законодателей, проведение чемпионата мира дает дополнительные экономические возможности в то время, когда значительная часть международного сообщества ввела экономические санкции против России. Под письмом стоят подписи, как сенаторов-демократов, так и республиканцев, в том числе бывшего кандидата в президенты США Джона Маккейна. Копия письма была направлена в федерацию футбола США.

В марте 2014 года американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коатс уже обращались к Блаттеру с просьбой приостановить членство России в ФИФА и лишить страну права проведения ЧМ-2018. В ФИФА на просьбу политиков ответили отказом.

Кроме того, в марте  Блаттер на исполкоме международной федерации футбола в Цюрихе призвал политиков не вмешиваться в спорт и подчеркнул, что проведение Чемпионата мира поможет стабилизировать обстановку в регионе.

Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет в России несмотря ни на что - президент ФИФА

Чемпионат мира по футболу-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх