€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СКА-ЦСКА: О, Фортуна!

В День смеха болельщикам питерского СКА было не до смеха. Любимая команда проигрывала ЦСКА в финале плей-офф со счетом 0:3 и имела все шансы завершить сезон в первый день апреля. Но работа над игрой в неравных составах помогла питерцам продлить серию как минимум на один матч. Вопреки суевериям, они рассчитывают вернуться в Петербург, причем со щитом.

Рубрика:
Спорт

Метки:
СКА   ЦСКА  хоккей

СКА - ЦСКА. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

«Все ошибки нам надо исправить в среду, другого шанса у нас не будет», - говорил после первой домашней игры финальной серии плей-офф конференции «Запад» Патрик Торесен. Понимали это и болельщики армейцев, до отказа заполнившие трибуны Ледового дворца. Среди них традиционно были замечены игроки «Зенита», пришли поддержать своих товарищей хоккеисты «СКА-Карелия» и «СКА-1946». Команде Вячеслава Быкова действительно отступать было некуда.

Антураж матча был соответствующим. Перед матчем прозвучала «О, Фортуна» из «Кармина Бурана», пробирающая до мозга костей, летающий под сводами дворца акробат, пламя, пылающее на видеокубе и в сердцах болельщиков, огромный баннер, растянутый по периметру фан-сектора: «Верим в команду».

Не успел диктор стадиона ввести в курс дела пришедших на игру зрителей, как фанаты тут же заскандировали: «Побеждать!». Обычные болельщики, тем временем, разглядели в одной из VIP-лож полузащитника «Зенита» Анатолия Тимощука. Хоккейные матчи в Петербурге неизменно собирают на трибунах представителей различных видов спорта. Накануне, к примеру, Ирина Слуцкая в своем Instagram выложила фотографию из Ледового дворца. Причем, судя по подписи к снимку и футболке, чемпионка мира-2005 по фигурному катанию вместе с сыном болела за… питерский СКА. Но в этот раз фигуристка на трибунах Ледового не была замечена.

Соперники начали матч довольно резво. Уже на 3-й минуте питерцы оказались в большинстве – на скамейку штрафников за толчок соперника клюшкой отправился Игорь Макаров, еще недавно радовавший своей игрой именно команду Северной столицы. Но в этот двухминутный отрезок можно отметить разве что Илью Ковальчука – после его броска от правого борта шайба угодила аккурат на клюшку Станислава Галимова.

Открыть счет подопечным Быкова удалось на 7-й минуте встречи. Ковальчук, обокрав Денисова, переадресовал передачу в центр, и Патрик Торесен едва заметным движением клюшки «включил» в Ледовом дворце «Калинку-малинку».

В середине периода Евгений Артюхин борцовским приемом остановил в двух шагах от ворот Джимми Эрикссона и был отправлен на скамейку штрафников. Считанные секунды понадобились питерцам, чтобы реализовать большинство. Артемий Панарин из-за лицевой линии выдал пас на пятак, и Евгений Дадонов «расстрелял» Галимова – шайба прошла над его рукой. Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов тут же взял 30-секундный перерыв. Диктор стадиона паузой воспользовался, сообщив, что на матче плей-офф присутствует и молодежный состав СКА.

Второй период начался с малого скамеечного штрафа столичным армейцам – те появились на площадке с некоторым опозданием. Чем оно было вызвано, так и осталось загадкой. Штраф отправился отбывать Мамин. Спустя пять минут чемпионы России вновь оказались вчетвером – в этот раз хит 90-х в исполнении Дмитрия Маликова прозвучал для Михаила Науменкова. Болельщики тут же отметили актуальность шлягера «До завтра» в той его части, где говорится про окончание светового дня. «Надеюсь, овертайма сегодня не будет», - понадеялся один из болельщиков питерского клуба, вспоминая 2,5 дополнительных периода в Москве.

Его робкий голос армейцами с берегов Невы был услышан. Всего 54 секунды им понадобилось, чтобы реализовать большинство. В этот раз Дадонов выступил в роли ассистента – Вадим Шипачев изящно замкнул с острого угла его передачу – 3:0. Галимов растянулся в шикарнейшем шпагате – такому, пожалуй, позавидовала бы и подруга Александра Радулова Дарья Дмитриева, вице-чемпионка Олимпийских игр-2012 по художественной гимнастике. «ЦСКА, выигрывайте и - домой», - написала спортсменка пожелание на своей страничке «ВКонтакте». Но в этот раз Радулов и Ко ничего не могли сделать с разыгравшимися игроками СКА. Похоже, после третьего матча армейцы провели серьезную работу над игрой в неравных составах.

В середине периода, когда ЦСКА оставил в меньшинстве Никита Зайцев, питерцы долго раскатывали шайбу перед носом голкипера гостей. И за 21 секунду до возвращения игрока со скамейки штрафников добились своего: Артемий Панарин выдал чудо-передачу из-за ворот, Дадонов ловким движением клюшки переправил шайбу точно в цель – 4:0. Галимов тут же уступил место на последнем рубеже своему сменщику Кевину Лаланду. Тот до перерыва рубежи своей команды держал на замке.

В начале заключительной трети матча наступил праздник и на улице ЦСКА и его болельщиков. И вновь сыграло свою роль удаление – в этот раз Максима Чудинова. Игорь Григоренко мощно зарядил по шайбе, и та влетела точно в цель. Впрочем, у арбитров были некоторые сомнения, которые развеял видеоповтор: шайба полностью пересекла линию ворот – 4:1.

До окончания матча счет на табло не изменился. Таким образом, СКА удалось отсрочить, казалось, неизбежное завершение сезона в День смеха. Пятая игра пройдет 3 апреля в Москве. Но удастся ли армейцам Вячеслава Быкова вернуть серию обратно в Петербург? Игроки СКА на это надеются. Их оппоненты из ЦСКА справедливо на это могли бы ответить: возвращаться – плохая примета.