26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На дне Байкала установлен мемориал водолазам Великой Отечественной войны

1 апреля 2015, 21:17

Иркутск, 1 апреля. В память о подвигах моряков и водолазов, погибших во время Великой Отечественной войны, 31 марта в заливе Лиственичный на глубине 14 метров спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России был установлен памятный знак «Якорь».

Как сообщает пресс-служба БПСО, спасатели, используя современное водолазное оборудование, потратили пять часов, чтобы установить якорь-памятник весом в полтонны на дне Байкала.

Место установки было выбрано не случайно, залив Лиственничный является одним из популярных мест для дайвинга на Байкале, и теперь каждый спустившийся в прозрачные глубины озера сможет отдать долг памяти героям Великой Отечественной войны.

О подвигах моряков, пехотинцев, танкистов и летчиков в годы Великой Отечественной Войны известно многое, но мало кто помнит и знает о том, сотни водолазов погибли под огнем противника, от взрывов донных мин во время разминирования, от вынужденных боевой обстановкой тяжелых нарушений режимов погружения и всплытия.

«Водолазы прошли тяжелый путь войны от берегов Волги и Невы до Шпрее – бок о бок с действующей армией, расчищая водные пути от инных заграждений, обломков взорванных мостов, затопленных кораблей и обеспечивая переправы через реки и действия поддерживающих наземные части речных флотилий бронекатеров и транспортных судов, а затем, уже в мирное время – восстанавливая водные пути, мосты, дамбы и плотины, речные и морские порты, поднимая затопленные суда», - говорится в сообщении пресс-службы БПСО.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх