29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Жители Праги акцией протеста встретили колонну боевой техники НАТО

29 марта 2015, 20:16

Прага, 29 марта. После учений в Прибалтике НАТО решило превратить обратный путь на базу в Германию в военный марш. Более сотни бронетранспортеров Stryker и армейских вездеходов Humvee в воскресенье пересекли границу с Польшей и тремя группами двинулись на чешскую столицу.

Как пишет «Российская газета», символично название, которое имеет данная миссия, - «Драгунская прогулка». Всего американским «гусарам» - конвою из 100 единиц бронетехники - предстоит преодолеть 1800 километров по территории шести стран. Они финишируют 1 апреля в немецкой Баварии.

Жители Праги вышли на улицы старого города с тем, чтобы выразить свой протест военным, которые движутся под американскими и украинскими флагами через пол-Европы из Прибалтики к месту постоянной дислокации в Германии. Вечером конвой Североатлантического Альянса некоторые жители чешской столицы встречали палками и ветками. На Вацлавской площади под лозунгами: «Стоп конвою США!», «США и НАТО агрессоры», «Не нуждаемся в американском спасении» собрались в основном люди старшего возраста.

И хотя движение «драгунов» в целом разделило Чехию на два лагеря, большинство из тех, кто пришел на площадь в Праге, признавались, что демонстрация силы американцами возымела обратный эффект. Все больше граждан страны начало проникаться антиамериканскими настроениями.

На территории Чехии конвой пробудет еще три дня, во время которых ожидаются многочисленные акции сторонников и противников «Драгунской прогулки». В течение трех дней через Чехию проследуют 516 военнослужащих и 115 единиц боевой техники 2-го механизированного полка армии США.

В понедельник подразделения соединятся в Праге. Во вторник жителям продемонстрируют военные машины. В среду американское подразделение пересечет чешско-германскую границу в районе города Розвадов (Западная Чехия).

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх