27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Азербайджане участник боев без правил погиб на ринге, возбуждено уголовное дело

29 марта 2015, 15:45

Баку, 29 марта. Возбуждено уголовное дело по факту гибели на ринге в столице Азербайджана бойца боев без правил, передает 1news.az.

Главное управление полиции (ГУП) Баку и городская прокуратура распространили совместное заявление в связи с гибелью на ринге бойца боев без правил. 27 марта в поселке Говсан Сураханского района Баку состоялся турнир между спортсменами-любителями. В ходе одного из поединков 21-летний житель Сумгайыта Пярвиз Натиг оглу Самедов применил прием против 28-летнего жителя Губинского района Рамина Алиаббас оглу Зейналова, после чего последний скончался. По факту прокуратурой Сураханского района возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Азербайджана «Убийство по неосторожности», назначены соответствующие экспертизы, ведется следствие.

Как уточняет издание, все произошло во время чемпионата республики по панкратиону, проходившем в Олимпийском комплексе Говсаны, под эгидой Федерации панкратиона, грапплинга и ММА Азербайджана. 27-летний Рамин Зейналов во время своего боя получил сильный удар по голове и потерял сознание. Медики так и не смогли привести спортсмена в чувство. Причиной смерти было названо кровоизлияние в мозг.

Отец погибшего - Алиаббас Зейналов заявил, что сын принимал участие в боях без разрешения родителей. «Сын участвовал в соревнованиях самовольно, мы были против этого. Я не давал ему разрешения, а он не послушал и в результате - смерть. Говорят, что перед боем он прошел медицинское обследование. Его труп не вскрывали», - сказал отец погибшего.

Брат умершего бойца - Рахман Зейналов рассказал о том, что Рамин хотел добиться больших высот в спорте. «У брата был черный пояс по таэквандо, серебреная медаль в соревнованиях по кикбоксингу, также он одерживал победы в муай-тай. И четвертым его любимым видом спорта были бои без правил. Он был подготовлен к ним не очень профессионально, но он был настоящим спортсменом, завоевавшим 11 медалей, - сообщил брат погибшего. - Я посмотрел видео момента его смерти, там нет определенного  виноватого. Он добровольно участвовал в соревнованиях, хотя родители не давали ему своего согласия, но он все равно пошел, хотел занять призовое место».

Касательно расследования смерти, Рахман Зейналов, который сам является сотрудником полиции, заявил следующее:«Он ничем не болел, был абсолютно здоров, ничего не принимал. Но есть факт смерти, и прокуратура проведет расследование, в ходе которого выяснятся все подробности».

Комментируя смерть одного из участников чемпионата Азербайджана по боям без правил среди любителей, президент Федерации панкратиона, граплинга и ММА Азад Аскеров сказал, что все участники выступали в шлемах, и вины организаторов в случившемся нет, что подтвердили и члены семьи. По его словам, скончавшийся Зейналов уже несколько лет занимался спортом, прежде занимался таеквондо и кикбоксингом, а в ММА пробует силы два-три месяца. Аскеров добавил также, что федерация оказала семье некоторую материальную помощь, передает vesti.az.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх