29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Медведев поручил Минфину поддержать социально ориентированные НКО

29 марта 2015, 21:58

Москва, 29 марта. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев принял участие в заседании Всероссийского форума социальных работников, пишет «Российская газета». В ходе форума Медведев заявил, что намерен вернуть в бюджет средства на поддержку социально ориентированных НКО. Средства на поддержку социально ориентированных НКО, расходы на которые сведены почти до нуля, по поручению премьер-министра будут искать в Минфине. Дополнительной помощью НКО станут налоговые льготы: речь идет о возможности применения нулевой ставки по налогу на прибыль.

Премьер призвал собравшихся сделать все, чтобы система соцпомощи стала еще более современной.

«Более 35 миллионов человек пользуются социальными услугами в регулярном порядке. Многие из них живут очень скромно, постоянно нуждаются в помощи, а чаще всего - в реальной постоянной заботе и без адресной социальной поддержки им просто не выдержать», - заявил председатель правительства.

Медведев отметил, что, внося поправки в бюджет, кабинет министров постарался сохранить в полном объеме социальные обязательства. «В абсолютных цифрах раздел по социальной политике не меняется. Он даже несколько растет», - заметил он.

Премьер добавил, что внимание государства требуется и самим соцработникам. «Долгое время эта зарплата была одной из самых низких в экономике», - признал Медведев. Однако, по его словам, за два предыдущих года удалось практически удвоить их оклады. При этом в кабмине не забывают о поставленном президентом ориентире - поднять зарплату соцработников до средней в регионе.

Также в ходе форума не раз затрагивалась тема состояния социальных учреждений. После серии трагических случаев в домах престарелых проблема вышла на самый высокий государственный уровень. «Скажем прямо - эти условия очень часто просто неудовлетворительные», - подчеркнул премьер.

В настоящее время более 9,5 тысячи человек проживает в аварийных учреждениях соцобслуживания. Медведев заявил, что главы регионов обязаны взять под контроль такие интернаты, лично проехать по ним.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх