26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пенсии военных вырастут на 7,5%

27 марта 2015, 5:54

Москва, 27 марта. В российской армии оптимизируют некоторые ведомственные расходы, а сэкономленные деньги пустят на социальные статьи военного бюджета. Об этом сообщила замминистра обороны Татьяна Шевцова.

Как пишет «Российская газета», президент РФ распорядился поднять в этом году выплаты военным пенсионерам, а в Минобороны нашли средства на поддержку почти 1миллиона 200 тысяч отставников. Всем им с октября повысят пенсию на 7,5%. Прибавка в среднем составит от 700 до 1200 рублей в месяц. После этого размер «усредненной» военной пенсии увеличится до 21 тысячи.

Шевцова отметила, что для отставников и членов их семей удалось сохранить льготные цены на путевки в ведомственные санатории и курорты, им продолжат возмещать дорожные расходы к месту лечения.

Не собираются в Минобороны в рамках оптимизации сокращать и программу жилищного субсидирования. До января ведомственным очередникам должны перечислить 30 млрд рублей, за счет которых собственную крышу над головой только в первом полугодии смогут обрести 5,5 тысяч военнослужащих.

По словам Татьяны Шевцовой, оставить в прежних размерах финансирование военной социалки и планировать дополнительное материальное стимулирование в армии поможет стартовавшая в прошлом году по инициативе министра обороны Сергей Шойгу программа «Эффективная армия».

Она ориентирована на значительную экономию финансковых средств за счет объединения некоторых «сопрягаемых» друг с другом и уже реализуемых в Вооруженных силах проектов. В частности, тех, что связаны с внедрением типовых стандартов проектирования и строительства или созданием в армии производственно-логистических комплексов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх