26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Спрос на дорожающие услуги репетиторов по ЕГЭ упал

27 марта 2015, 7:33

Москва, 27 марта. С конца января 2015 года, в связи со сложной экономической ситуацией в стране, упал спрос на услуги репетиторов по ЕГЭ, при этом стоимость одного часа предэкзаменационной подготовки, наоборот, выросла. Об этом «Известиям» рассказали представители бизнеса частного образования.

Ученики все чаще отказываются от индивидуальных занятий с преподавателями, предпочитая им самостоятельную подготовку к госэкзамену. Самыми востребованными в России оказались репетиторы по математике, русскому языку и обществознанию.

«С января 2015 года в Москве и Петербурге рост стоимости услуг репетиторов по сравнению с I кварталом прошлого года составил 10%, однако в регионах он чуть выше - 15%», - рассказала директор по маркетингу компаний «Профи.ру» и «Ваш репетитор» Елена Луканцева.

По оценкам «Профи.ру», чаще всего россияне прибегают к услугам репетиторов ЕГЭ по математике. «Во всех городах спрос на услуги репетиторства по этой дисциплине выше, чем на занятия по другим предметам», - добавила маркетолог. По данным компании, средняя цена за час в Москве составляет 1172 рубля, в Петербурге - 860 рублей, в регионах - 485 рублей. Час занятий по русскому языку в столице стоит в среднем 1230 рублей, в Петербурге - 868 рублей, в других городах - 470 рублей. Занятие по подготовке к ЕГЭ по обществознанию в среднем обойдется в 1150 рублей в Москве, 853 рубля в Питере и 469 рублей в регионах. Точные науки стоят чуть дороже - цена за урок физики для одиннадцатиклассника составит в столице - 1180 рублей, в Санкт-Петербурге - 898 рублей, а в регионах - 500 рублей.

По данным руководителя сервиса «Ассоциация репетиторов» Виктора Неймана, спрос на услуги репетиторов упал на 35%.

«Обычно после Нового года спад составляет 10-15%, однако в этом году мы увидели, что он увеличился в два раза», - говорит он. При этом Нейман подтвердил слова представителя «Профи.ру», заявив, что с начала 2015 года стоимость часа индивидуального урока увеличилась.

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин уверен в том, что спад интереса на услуги репетиторов положительно повлияет на качество индивидуальных образовательных уcлуг.

«Целью дополнительных занятий должно быть повышение уровня образования, а не узкая подготовка по типовым заданиям ЕГЭ. Спрос еще упадет, и, скорее всего, это сократит количество неквалифицированных специалистов, компаний, предоставляющих услуги на низком уровне», — поясняет Панин.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх