19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко: Без «Спартака» петербургский баскетбол существовать не может

Георгий Полтавченко. Фото: Пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга

Георгий Полтавченко. Фото: Пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 27 марта (Ирина Васильева). Победу баскетбольного «Спартака» в чемпионате СССР-75 губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал знаковой для городского баскетбола. По его словам, Петербург немыслим без этой команды и сообщил, что на существование возобновленной команды из бюджета города будут выделены 20 млн рублей, передает корреспондент «БалтИнфо».

По случаю 40-летия победы БК «Спартак» в чемпионате СССР губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с игроками этой команды, а также представителями баскетбольной общественности Северной столицы. 

«Повод для встречи очень хороший. 40 лет назад наш ленинградский «Спартак» впервые стал чемпионом СССР. Это произошло 31 марта 1975 года. Мне не повезло – не смог попасть в «Юбилейный» и смотрел ту игру по телевизору, - вспомнил события 40-летней давности градоначальник. - Но это было что-то невообразимое. Победу буквально вырвали: Сергей Кузнецов на последних секундах забил, и счет стал 78:77».

В тот день, продолжил вспоминать Георгий Полтавченко, ликовал если не весь Ленинград, то та его часть, которая увлекалась баскетболом. По мнению губернатора, именно тогда «Спартак» начал свою новую историю. Полтавченко не сомневается: эта победа была вписана золотыми буквами в историю городского баскетбола. 

«К сожалению, всем известно, что в прошлом году «Спартак» прекратил свое существование. Но без «Спартака» петербургский баскетбол существовать не может. Хочу выразить благодарность и Федерации баскетбола, и фонду Кондрашина и Белова за ту инициативу, которую они провели и учредили новую команду. Думаю, что новый «Спартак» о себе заявит», - не сомневается Полтавченко.

По его словам, в этом году город окажет поддержку клубу. В рамках соответствующих корректировок бюджета будут выделены 20 млн рублей на то, чтобы «команда могла принять участие в соревнованиях». А перспективы «Спартака», считает губернатор, должны быть самыми радужными. 

«Это команда, которая должна жить всегда. Тем более, в городе баскетбол любят. Есть секции, в которых порядка 5 тыс. мальчишек и девчонок занимаются. В «Оранжевом мяче» тысячи людей играют с удовольствием. Баскетбол - это здорово. Поэтому я еще раз хотел бы поздравить всех вас с юбилеем победы. Это памятное, замечательное, знаковое для города событие».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх