27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге 78 фортификационных сооружений времен ВОВ стали охраняемыми памятниками

25 марта 2015, 14:09

Санкт-Петербург, 25 марта (Наталья Блинникова). В Петербурге 78 фортификационных сооружений времен ВОВ стали объектами культурного наследия регионального значения в качестве единого комплекса, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе Комитета по охране памятников.

Экспертиза объектов, находящихся в 11 районах Петербурга, была выполнена по поручению губернатора города Георгия Полтавченко по заказу КГИОП в прошлом году.

«По результатам исследования в состав комплекса включены объекты, сооружённые в 1928-1943 гг, включая пулемётные и артиллерийские ДОТы, наблюдательные и командные пункты. Все объекты, включенные в комплекс, входили в оборонительные рубежи Ленинграда периода Великой Отечественной войны и в совокупности образовывали единую систему обороны города. На сегодняшний день большинство объектов экспертизы находятся в удовлетворительном техническом состоянии, некоторые музеефицированы с возможностью посещения», - прокомментировали в пресс-службе комитета.

В рамках экспертизы не рассматривались сооружения, уже имеющие статус объектов культурного наследия. Также не рассматривались постройки, входящие в состав других объектов культурного наследия как историческая часть. В состав комплекса не включены руины, имеющие многочисленные сохранившиеся аналоги.

Так, в комплекс вошли фортификационные сооружения в Сестрорецке, Белоострове, Кронштадте, Шушарах, Ижоре, а также на некоторых улицах Петербурга. С полным списком можно ознакомиться на сайте Комитета по охране памятников.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх