29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СК: По делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» предъявлены обвинения еще трем фигурантам

24 марта 2015, 16:48

Казань, 24 марта. В рамках расследования уголовного дела о пожаре в ТЦ «Адмирал» следователи предъявили обвинения начальнику межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанне Алпаровой и бывшему приставу-исполнителю Минзиле Сафиной.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, женщины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). 

Как сообщалось ранее, в 2013 году при проверке прокуратурой ООО «Заря» на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТК «Адмирал» были выявлены многочисленные нарушения. 

«По результатам проверки в суд было направлено исковое заявление об устранении нарушений, которое впоследствии удовлетворено.В дальнейшем Алпарова дала незаконное указание своей подчиненной - судебному приставу-исполнителю Сафиной окончить исполнительное производство в связи с его якобы фактическим исполнением», - сообщили в ведомстве. 

Отмечается, что при этом Алпарова знала, что нарушения не устранены. 12 ноября 2013 года исполнительное производство было окончено. В 2014 году в ходе повторной проверки более половины нарушений так и не было устранено. После этого прокуратура внесла протест и возобновила исполнительное производство в отношении ООО «Заря». 

Алпарова отказалась от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ. Сафина выразить свое отношение к квалификации ее действий следствием также отказалась. Суд по ходатайству следователя в отношении нее избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. 

Кроме того, следователи предъявили обвинение 52-летнему Альберту Халикову в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть 2-х и более лиц).

«По версии следствия, в день трагедии рабочие Альберт Халиков, Наиль Габдулхаев и Фирдинат Ульданов по поручению администрации рынка проводили работы по гидроизоляции крыши ТК «Адмирал» с использованием газового баллона и горелки. Следствие полагает, что в результате их действий и произошел пожар в торговом центре», - отметили в ведомстве.

Халиков вину не признал. Суд по ходатайству следователя в отношении него также избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ведомстве сообщили, что в настоящее время по уголовному делу допрошено более 500 потерпевших и более 300 свидетелей. Расследование уголовного дела продолжается. 

Напомним, пожар в казанском ТЦ «Адмирал» произошел 11 марта. В результате возгорания погибли 17 человек, более 50 пострадали. 

В больницах остаются 9 пострадавших в результате пожара в ТЦ «Адмирал» в Казани

СК: Еще двум фигурантам уголовного дела по факту пожара в ТЦ «Адмирал» предъявлены обвинения

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх