28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Подозрительных заявок на кредит с кризисом стало втрое больше - СМИ

24 марта 2015, 10:31

Москва, 24 марта. Доля кредитных заявок с подозрением на мошенничество утроилась по сравнению с февралем прошлого года. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Так, в феврале отмечена рекордная доля кредитных заявок с подозрением на мошенничество — показатель достиг 2,74%. Предыдущий рекорд был зафиксирован в апреле 2013 года — тогда доля заявок с подозрением на мошенничество составила 2%.

Резкий рост мошенничества происходит в том числе за счет активизации так называемых индивидуальных мошенников, которые действуют в сегменте беззалогового кредитования (кредиты наличными, кредитные карты, PoS-кредиты, выдаваемые в местах продаж). Это граждане, которые оформляют кредиты на себя, предоставляя заведомо недостоверные сведения о своем доходе или работодателе, а также, например, поддельные справки 2-НДФЛ и трудовые книжки.

Резкая активизация мошенников на кредитном рынке характерна для периодов нестабильной экономической ситуации, отметил гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский. Однако опрошенные изданием эксперты не ожидают устойчивого роста объема мошенничества по банковским кредитам, ссылаясь на достаточное ужесточение банками проверки заемщиков.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх