29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербуржцев попросили не пытаться самостоятельно оказывать помощь маленьким тюленям и нерпам

24 марта 2015, 18:26

Санкт-Петербург, 24 марта. Петербургские спасатели просят горожан в случае обнаружения маленьких тюленей и нерп, оставшихся без мам, не пытаться оказать им помощь самостоятельно.

В пресс-службе городского главка МЧС пояснили, что в связи с усилением ветра увеличивается вероятность нахождения на берегах Финского залива оторвавшихся от кормящих самок щенков нерп и тюленей.

Попытки самостоятельно оказать помощь тюленят могут быть опасны как для человека, так и для ослабленных щенков, поясняют в ведомстве. Кроме того, поблизости может находиться самка, а значит, помощь животному и вовсе не нужна.

Принять решение о дальнейшей судьбе щенка могут только специалисты. «Поэтому при встрече с тюленем или нерпой на берегу не приближайтесь к животному и не обнаруживайте своего присутствия. Сразу же позвоните по телефону 680-19-80, опишите животное, укажите свое местонахождение. По возможности, сделайте фотографии, дождитесь приезда специалистов, которые определят состояние животного и решат, нужна ли ему помощь», - рекомендуют спасатели.

Все детеныши тюленей и нерп, которым потребуется реабилитация, будут поступать в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, созданный на базе петербургского Водоканала.  Весь период реабилитации занимает около двух месяцев, после чего всех пациентов Центра изучения и сохранения морских млекопитающих выпускают обратно в родные водоемы.

У балтийской нерпы появились свои благотворительные счета

В Репино после реконструкции открылся детсад для тюленей и нерп

Центр реабилитации ластоногих петербургского Водоканала завершил сезон спасения ластоногих – спасено 29 детенышей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх