26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Во вторник Путин может дать ход поправкам в закон о деофшоризации

23 марта 2015, 5:18

Москва, 23 марта. Президент России Владимир Путин во вторник, 24 марта, может дать ход поправкам в закон о деофшоризации. Как сообщает «РБК» со ссылкой на источник в правительстве, в этот день президент проведет совещание по вопросам действия антиофшорного законодательства. В совещании примут участие помощник президента Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов.

Как ожидается, Белоусов и Силуанов доложат президенту о вариантах изменения закона о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Путин поручил им предоставить эти материалы после закрытой встречи с бюро правления РСПП 19 марта. Минфин рассчитывает на законодательное оформление этого решения до 1 апреля. Министерство попросило депутатов внести поправку о переносе сроков и принять закон сразу в трех чтениях.

Предполагается, что на встрече с президентом это решение может быть принято, а также обсужден целый ряд поправок в антиофшорное законодательство. Применение уголовного законодательства в рамках действия антиофшорного законодательства является ключевым вопросом для предпринимателей. И, по данным источника агентства, на встрече президент может дать добро на проработку этого вопроса.

«Ужесточение законодательства должно следовать за амнистией, а не предшествовать ей, но Государственная дума приняла во втором чтении очередной законопроект по ужесточению уголовной ответственности в налоговой сфере. Просили бы о применении пакетного рассмотрения всех законопроектов, связанных с амнистией, и замораживании инициатив по ужесточению ответственности как минимум на период кризиса», - заявлял ранее глава РСПП Александр Шохин.

Речь идет о законопроекте, который Госдума рассмотрела во втором чтении 18 марта. Он был внесен шестью сенаторами во главе со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко в сентябре 2014 года и ужесточает уголовную ответственность за налоговые преступления. Законопроект предполагает изменение двух статей УК — 173.1 («незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица») и 199 («уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации»). Первую статью предполагается дополнить следующей нормой: наказание будет грозить не только за образование, создание и реорганизацию юрлица через подставных лиц, а также за использование такого юрлица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.

Поправки в ст. 199 предполагают, что ее нарушением может также считаться уклонение от уплаты налогов в отношении доходов контролируемых иностранных компаний либо доходов, полученных в результате совершения контролируемой сделки. За это может грозить штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, или принудительные работы на срок до пяти лет, или же лишение свободы до шести лет. Это новое положение в случае невключения в налоговую базу в 2015–2017 годах прибыли КИК не применяется, если ущерб возмещен в полном объеме.

Бизнес такой вариант не устраивает. И сейчас идет дискуссия по этому вопросу с депутатами, Кремлем и правительством.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх