27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В России появится круглосуточная служба оказания помощи при острых болях

23 марта 2015, 6:17

Москва, 23 марта. До конца апреля при территориальных управлениях Росздравнадзора во всех регионах будут открыты «горячие линии», позвонив на которые, тяжелобольные пациенты и их родственники смогут пожаловаться на трудности с назначением и получением обезболивающих препаратов. Как пишет сегодня «Российская газета», такое распоряжение подписала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Позвонить по «горячему» телефону смогут не только пациенты, но и врачи. Далеко не все медики знают порядок назначения наркотических обезболивающих, и телефонные консультации специалистов помогут быстро снять возникающие вопросы и дать разъяснения.

«В каждом регионе должен быть создан свой механизм, позволяющий тяжело больным получить обезболивание семь дней в неделю и 24 часа в сутки, - сказал пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай. - Специальные разделы появятся на официальных сайтах региональных управлений Росздравнадзора, чтобы, находясь в любой точке страны, человек знал, куда ему обратиться за помощью. Обобщенная информация будет представлена в спецразделе сайта Минздрава».

Кроме того, министр здравоохранения приняла еще одно крайне важное решение: в ближайшее время будут внесены изменения в приказ, регулирующий порядок выписки наркосодержащих препаратов. Ключевой момент: при повторном обращении за выпиской таких лекарств будет установлен конкретный предельный срок, в течение которого пациент должен получить рецепт. Срок этот - не более часа.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх