29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мусульмане Москвы и Петербурга в субботу отмечают Навруз

21 марта 2015, 4:20

Москва, 21 марта. Мусульмане в субботу отмечают праздник весны Навруз – «персидский Новый год».

Однако, как пишет «Российская газета», далеко не во всех Российских республиках, жители которых традиционно исповедуют ислам, положительно относятся к празднику. Например, в Кабардино-Балкарии широкого празднования Навруза не предполагается, так как он имеет языческие корни и противоречит исламу.

В Москве Навруз будет отмечаться на общегородском уровне. В Лужниках состоится концерт с песнями и танцами, гости также смогут посетить выставки. Организаторы мероприятия ожидают, что в столице праздник отметят до семи тысяч человек.

В Северной столице, как сообщает «Росбалт», 18 марта в ДК им. Горького состоялся торжественный концерт, посвященный празднованию Навруза,в котором приняли участие национальные творческие коллективы. В продолжение празднования Навруза в Петербурге 22 марта состоится Открытый турнир по национальной борьбе на поясах среди команд национально-культурных объединений города.

Мероприятие организовано Домом национальностей при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге.

Навруз («новый день»), а также Международный день Навруз (21 марта) - праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Навруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям.

Происхождение праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Сейчас отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.

30 сентября 2009 года Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества наряду с другими 76 элементами нематериального наследия со всего мира.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх