26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Полтавченко: Приостановка сотрудничества Совета Праги и Петербурга - досадное недоразумение

Георгий Полтавченко. Фото: Пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга

Георгий Полтавченко. Фото: Пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 19 марта. Приостановка сотрудничества Совета Праги с Петербургом является «досадным недоразумением» - так глава Северной столицы охарактеризовал спад в отношениях города и Чехии на встрече с послом республики Владимиром Ремеком.

Напомним, сотрудничество было приостановлено из-за «неодобрения активной политики России в отношении Украины». Полтавченко вновь выразил сожаление по этому поводу, напомнив, что Петербург и Прага являются городами-побратимами.

По его мнению, несмотря на некоторый спад в экономических двусторонних отношениях, все же существуют большие перспективы и возможности наращивания обоюдного потенциала.

На сегодняшний день в Северной столице насчитывается более 20 российско-чешских предприятий. Петербургские компании активно взаимодействуют с чешским холдингом Skoda. В частности, совместное предприятие ООО «ВАГОНМАШ» с участием компании «Шкода Транспортейшн» поставляет составы для Санкт-Петербургского метрополитена. Чешский бизнес вкладывает средства в модернизацию российской фармацевтической промышленности.

В том числе, есть ряд проектов, связанных с модернизацией петербургского фармацевтического кластера. Чешская фирма «Лаб энд Фарма» выступила в роли генерального проектировщика фармацевтического предприятия по производству готовых лекарственных средств «Полисан». Его первая очередь была построена в Петербурге в 2005 году, вторая – в 2012 году.

Серьезный потенциал для расширения сотрудничества есть в сферах машиностроения и станкостроения, производства лекарств и медицинских изделий, проектного инжиниринга, малого и среднего бизнеса, в сфере использования природного газа, газо-моторного топлива.   

В сентябре 2001 года в рамках Межправительственной комиссии была создана Совместная рабочая группа по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между администрацией Петербурга и министерством транспорта и связи Чехии. Последнее ее заседание состоялось в апреле 2013 года в Праге. Полтавченко предложил провести XIII заседание группы в Петербурге во второй половине этого года.

Кроме того, он предложил чешским бизнесменам принять участие в IX Партнериате, который состоится 25-27 марта 2016 года в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Петербург готов организовать специальный «круглый стол» по развитию малого и среднего бизнеса Чехии и России, Чехии и Петербурга.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх