26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Первую в мире успешную операцию по пересадке пениса провели врачи в ЮАР

15 марта 2015, 3:29

Кейптаун, 15 марта. Хирурги в Южно-Африканской Республике провели первую в мире успешную операцию по пересадке мужского полового органа. Как передает BBC, операция состоялась еще в декабре в больнице Кейптауна, при участии специалистов из Стелленбосского университета, однако только сейчас ее результаты были признаны удачными.

Операция по пересадке донорского органа продолжалась 9 часов.

В настоящий момент врачи утверждают, что 21-летний пациент, имя которого не называется по этическим соображениям, полностью выздоровел.

Он потерял детородный орган в 18 лет в результате заражения после обряда обрезания. Эта процедура является частью ритуала посвящения мальчиков в мужчины в некоторых частях Южной Африки.

Попытки врачей пересадить половые органы совершались и раньше, в частности в Китае. Тогда тоже сообщалось об успешной операции, однако со временем орган отторгался.

Профессор Андре Ван дер Мерве, один из хирургов, проводивших операцию, сообщил, что эта операция значительно сложнее пересадки почек, которой он занимался ранее.

Чтобы соединить тончайшие кровеносные сосуды и нервы, врачи использовали технику, которая обычно применяется в пластической хирургии при операциях на лице.

Медики отметили также, что операции предшествовали длительные дискуссии по поводу ее этичности, поскольку в отличие от, например, пересадки сердца она не ставила своей целью спасение жизни.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх