27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Исторические усадьбы Рязани передадут бизнесменам

15 марта 2015, 2:37

Рязань, 15 марта. На совещании по развитию внутреннего туризма, которое прошло в Рязанской области, было высказано предложение передать исторические усадьбы предпринимателям, чтобы они поддерживали их на должном уровне, пишет «Российская газета».

Сегодня в регионах в хорошем состоянии содержатся лишь единичные усадьбы. На поддержание десятков памятников не хватает денег.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев обратился к коллегам с предложением составить перечень всех усадеб с указанием, в чьей собственности они находятся и в каком они состоянии. Предпринимателям, которые возьмутся за восстановление и содержание исторических и культурных памятников, глава региона пообещал максимальные преференции и налоговые льготы.

«К сожалению, мы без уважения относимся к своему прошлому, к достижениям предков. И я в целом поддерживаю идею о передаче таких памятников в регионах инвесторам, которые будут создавать инфраструктуру, объекты для привлечения туристов. Тем самым мы будем развивать и экономику, и культуру», - выразил мнение руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

По мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, надо понять, на каких условиях предпринимателям будут передавать эти усадьбы. «Ведь есть государство, есть наследники. Это будет сдача в аренду или что-то иное? И надо понимать, что усадьба - это исторический и культурный объект, где многое под запретом. Если за счет бизнеса пытаются решить вопросы сохранения памятников, то надо пойти на уступки бизнесу. Во-первых, полностью освободить от налога на прибыль. Во-вторых, снять лишние ограничения для туристов. В-третьих, помочь с рекламой. Тогда эта идея заработает», - считает она.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх