26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Погибшего при пожаре в казанском ТК «Адмирал» подполковника МЧС похоронят в воскресенье

Сергей Костин. Фото: пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС РФ

Сергей Костин. Фото: пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС РФ

Казань, 14 марта. Подполковника МЧС Сергея Костина, погибшего при спасении людей во время пожара в торговом комплексе «Адмирал», похоронят в воскресенье в столице Татарстана. Об этом сообщил руководитель пресс-службы республиканского ГУ МЧС по Андрей Родыгин, передает РИА Новости.

Одним из погибших в ходе пожара в ТК «Адмирал», чью личность установили почти сразу, оказался заместитель начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан подполковник внутренней службы Сергей Костин. Он прибыл на место пожара одним из первых и успел спасти нескольких людей.

Костин в тот день возглавил звено газодымозащитной службы, которая вела поиски людей, оставшихся внутри здания. В результате было обнаружено нарушение целостности строительных конструкций кровли. В сложившейся ситуации Сергей Костин, учитывая возможность обрушения, дал команду звену на экстренный выход из здания, при этом сам выходил последним. Из-за внезапного обрушения пожарным пришлось покидать здание через разные эвакуационные выходы.

«В воскресенье, 15 марта, в Манеже здания ГУ МЧС по Татарстану состоится гражданская панихида по подполковнику Сергею Костину. Похоронят его на Арском кладбище в Казани», - сказал Родыгин. По словам главы Приволжского регионального центра МЧС РФ Игоря Паньшина, руководство МЧС, возможно, рассмотрит вопрос о награждении погибшего.

При разборе завалов ТЦ «Адмирал» в Казани найдено тело семнадцатого погибшего

Напомним, пожар в торговом центре «Адмирал» в Казани вспыхнул днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тыс. кв. метров. Огонь был потушен в тот же день в 21.30. Общая площадь обрушения здания торгового центра составила 12 тыс. кв. метров. Удалось эвакуировать 650 человек, свыше 50 получили ожоги и травмы. По последним данным, найдены тела 17 погибших, под завалами могут находиться тела еще 19 без вести пропавших.

Директор фирмы-арендатора ТЦ «Адмирал» - ООО «Заря» Гусейн Гахраманов арестован. Возбуждены уголовные дела о нарушении требований пожарной безопасности, а также по статье УК РФ «Халатность» в отношении местного судебного пристава-исполнителя Минзили Сафиной.

Прокурор Татарстана потребовал привлечь к уголовной ответственности собственников здания, в котором располагался сгоревший торговый центра «Адмирал». 14 марта в Татарстане объявлено днем траура по жертвам пожара.

В субботу в Татарстане объявлен день траура по жертвам пожара в ТЦ «Адмирал»

СМИ опубликовали список девяти погибших при пожаре в казанском ТЦ «Адмирал»

Среди пропавших без вести после пожара в ТЦ «Адмирал» - начальник Цукс ГУ МЧС по Татарстану

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх