27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

РНБ посвятит юбилею первого выхода человека в открытый космос книжную выставку

13 марта 2015, 5:48

Санкт-Петербург, 13 марта. В Новом здании Российской национальной библиотеки 16 марта откроется книжно-иллюстративная выставка «Шаг в будущее: 50 лет первому выходу человека в космос», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе библиотеки.

50 лет назад, 18 марта 1965 года на Земле услышали рапорт командира космического корабля «Восход-2» Павла Беляева «Внимание! Человек вышел в космическое пространство!». Этим человеком, впервые в истории человечества совершившим выход в открытый космос, был советский космонавт Алексей Леонов. За успешное выполнение полета подполковнику Леонову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

На выставке в РНБ будут представлены издания из фондов библиотеки, рассказывающие о важнейшем событии в истории космонавтики. Среди экспонатов - газетные и журнальные публикации, вышедшие в марте 1965 года, издания о первом отряде советских космонавтов, о космическом соперничестве СССР и США, о полете животных в космос.

Один из разделов выставки в РНБ посвящен книгам  и статьям Алексея Леонова. В разделе также представлены и картины космонавта, так как он был и первым художником, увидевшим планету из космоса.

Гости выставки смогут ознакомиться с изданиями Константина Циолковского «Космические ракетные поезда» и «Цели звездоплавания» - копиями уникальных брошюр, вышедших в 1929 году в Калуге - с автографами космонавтов Алексея Леонова,  Тома Стаффорда, Валерия Кубасова. На выставке будет представлена книга «Мировая пилотируемая космонавтика. История. Люди», где впервые подробно рассказано обо всех пилотируемых космических программах.

Среди экспонатов - дневники и мемуары космонавтов и других специалистов, связанных с космосом. Одна из частей выставки посвящена изданиям, рассказывающим о современном состоянии развития космонавтики.

Материалы для выставки предоставлены Русским книжным и журнальным фондами, Отделом эстампов, Фондом групповой обработки, Центральной справочной библиотекой. Экспозиция подготовлена сотрудниками Отдела культурных программ.

Выставка продолжит работу до 20 апреля.

Скафандры советских космонавтов продадут на торгах в Нью-Йорке

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх