27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутаты Госдумы и ЗакСа требуют снять мораторий на застройку холлов общежитий в Петербурге

13 марта 2015, 21:53

Санкт-Петербург, 13 марта. Депутаты Госдумы и петербургского ЗакСа, а также муниципалы из МО «Парнас» требуют снять мораторий на строительство жилья в холлах общежитий Петербурга. Парламентарии полагают, что от подобного строительства могли бы выиграть очередники, многие из которых обратились к народным избранникам за поддержкой.

Напомним, в конце февраля вице-губернатор Петербурга Игорь Албин объявил трехмесячный мораторий на использование общих помещений в бывших общежитиях, пока не решится вопрос по 16 «спорным» объектам. Он сообщил, что к нему обратились жильцы трех зданий в Выборгском районе: одни из них жаловались, что в общие помещения вселяются асоциальные личности, другие — что их используют в коммерческих целях, третьи оспаривают друг у друга право на их заселение.

«Мы очень уважаем вице-губернатора Албина, но он у нас человек новый, возможно, его просто ввели в заблуждение. Он услышал одну сторону — депутата ЗакСа от КПРФ Ирины Ивановой и ее помощников — но не услышал сторону очередников, жителей общежитий, улучшающих свои жилищные условия», - предположил депутат ЗакСа Евгений Марченко.

По его словам, такая ситуация складывается в доме №30 по улице Есенина: жильцы обладают всеми необходимыми документами на строительство. «Люди вложили деньги и оказались в подвешенном состоянии. Многие взяли кредиты, делали на них ремонт, а теперь платят проценты. Сейчас они находятся в тяжелом финансовом положении. Не понятно, насколько растянется мораторий, а проценты надо платить каждый день», - заметил Марченко.

Жительница дома по улице Есенина Ольга Гусева обещает, что она и ее соратники, которые тоже пытаются построить квартиры в холле, будут «биться до последнего». По ее информации, в других районах складываются аналогичные ситуации. «Очередники с семьями и детьми по 20-30 лет живут в общежитиях, для многих это последний шанс улучшить свои жилищные условия. Тем более что сейчас в этих холлах свалки, мусор, криминал, собираются наркоманы», - заметила она.

Как сообщил депутат Госдумы Сергей Вострецов, в Петербурге насчитывается 239 общежитий, в каждом из которых есть возможность реконструировать 12 холлов — примерно 2 тыс. 800 квартир. «Около десяти тысяч очередников могли бы улучшить свои жилищные условия. Причем, это самые малообеспеченные люди», - подчеркнул он, добавив, что через суд жильцы уже снимали аналогичный мораторий, наложенный бывшим вице-губернатором Владимиром Лавленцевым.

«Дело очень серьезное и принимает социальный оборот. Мы имеем недавний положительный пример защиты граждан, пострадавших от валютной ипотеки, а здесь самые малообеспеченные слои населения остались за бортом», - констатировал Вострецов. Он пообещал донести позицию до губернатора Георгия Полтавченко и вице-губернатора Игоря Албина. «Если это была ошибка – надо исправить ее. А как показывает практика – это ошибка, так как мораторий уже отменялся», - заявил он.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх