26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В США умер известный кинорежиссер Ричард Глацер

12 марта 2015, 11:41

Вашингтон, 12 марта. Американский режиссёр Ричард Глацер, снявший, в частности, оскароносную драму «Всё ещё Элис», скончался в возрасте 63 лет, передает «Би-би-си».

Главная героиня фильма - профессор лингвистики, страдающая от болезни Альцгеймера. Сам Глацер также был болен дегенеративным заболеванием - боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Это неизлечимая и медленно прогрессирующая болезнь, поражающая центральную нервную систему и приводящая к параличу и последующей атрофии мышц.

За исполнение главной роли в фильме «Всё ещё Элис» актриса Джулиана Мур была удостоена «Оскара» за лучшую женскую роль. Работу над этим фильмом Глацер начал в 2011, после того как ему диагностировали БАС, вместе со своим мужем, режиссером Уошем Вестморелендом.

Отмечается, что в последние дни жизни единственным средством общения с окружающим миром для режиссера был iPad, на котором он мог печатать большим пальцем ноги. Глацер был госпитализирован в связи с проблемами с дыханием за двое суток до начала церемонии объявления лауреатов «Оскара». С тех пор он находился в больнице, где и ушел из жизни.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх