27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге осуждены члены ОПГ, похитившие из банкоматов более 8 млн рублей

11 марта 2015, 11:28

Санкт-Петербург, 11 марта. Приморский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Константина Романова, Станислава Романова, Юрия Большева и Валентины Грошевой, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

В зависимости от роли и степени участия названные лица признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» и п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ («Кража, то есть тайное хищение денежных средств в особо крупном размере, совершенное организованной преступной группой»).

Как установили следствие и суд, братья-близнецы Константин и Станислав Романовы с целью хищения денежных средств из банкоматов создали и возглавили организованную преступную группу, в которую привлекли Грошеву и ранее судимого за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств Большева.

«Романовы, являясь сотрудниками петербургских филиалов НКО «ИНКАХРАН» и ЗАО «Москомприватбанк», при совершении преступлений использовали свои знания относительно технического устройства банкоматов, наличия либо отсутствия в них систем сигнализации и видеонаблюдения, а также служебной информацией о времени загрузки банкоматов денежными средствами и их количестве в конкретных автоматах. Кроме того, они имели доступ к ключам и кодовым комбинациям для открытия банкоматов и их сейфовых отсеков», - рассказали в прокуратуре.

С января 2011 года по январь 2013 года злоумышленники совершили хищения денежных средств из трех банкоматов на общую сумму 8 млн 13 тыс. 650 рублей. Преступники были задержаны в феврале 2013 года в результате оперативно-розыскных мероприятий.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал злоумышленников виновными в инкриминируемых преступлениях и приговорил Константина Романова и Станислава Романова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Большева к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание злоумышленники будут в исправительной колонии общего режима. Грошеву суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Также суд удовлетворил иски ОАО «Промсвязьбанк» и ЗАО МКБ «Москомприватбанк» о взыскании с злоумышленников материального ущерба в размере 4 млн 545 тыс. 500 рублей и 727 тыс. 112 рублей, соответственно, добавили в ведомстве.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх