26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Москве возбуждено дело по факту смерти пациентки горбольницы №50

11 марта 2015, 21:11

Москва, 11 марта. В Москве возбуждено уголовное дело в отношении 57-летней хирурга городской больницы №50, по вине которой, по версии следствия, погибла пациентка, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» источник в правоохранительных органах. 

«17 ноября 2014 года с трубной беременностью в больницу была доставлена 33-летняя москвичка. После обследования 20 ноября ей лапароскопически провели операцию по удалению трубы и яичника. После этого пациентку перевели в реанимацию. В течение 12 часов реаниматологи фиксировали ухудшение ее состояния, однако оперировавшая хирург, несмотря на неоднократные вызовы, в реанимацию не спустилась. А сами врачи не принимали решения по повторной ревизии пациентки. Только длительное время спустя к больной был вызван заместитель главного врача по хирургии, который принял решение об экстренной повторной операции, во время которой больная скончалась», - сообщил собеседник «БалтИнфо».

Как установлено, во время первой операции хирург повредила подвздошную артерию и нижнюю полую вену, причем в двух местах, и не заметила разрывов сосудов, а в дальнейшем действительно не реагировала на вызовы в реанимацию.

По заключению судебно-медицинских экспертов, между действиями хирурга и смертью пациентки есть прямая причинно-следственная связь. Именно это заключение и послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

В Департаменте здравоохранения Москвы подтвердили информацию о возбуждении дела, однако, при этом официальный представитель  ведомства  уточнила, что оперировавший хирург продолжает работу, а от занимаемых должностей отстранен ряд руководителей больницы, в частности, заведующие гинекологическим, послеоперационным  и реанимационным отделениями.

«Была проведена клинико-экспертная комиссия, которая установила, как дефекты при оперативном вмешательстве, так и дефекты послеоперационного введения и наблюдения, что и послужило основанием для наказания руководителей», - заявила официальный представитель департамента.

Между тем, в ГСУ СК по Москве также подтвердили информацию, что уголовное дело уже возбуждено и к ответственности привлечена врач–хирург.

«Вина других врачей, в том числе заведующих отделениями, будет установлена в ходе следствия. В настоящее время подозреваемой проходит один человек», - пояснили  в столичном ГСУ СК РФ.

Также представители следствия отметили, что уголовное дело возбуждено по заявлению родственницы погибшей пациентки.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх