26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Минюст США готовится предъявить сенатору Менендесу обвинения в коррупции

7 марта 2015, 3:11

Вашингтон, 6 марта. Одному из самых влиятельных американских сенаторов, демократу Роберту Менендесу, в ближайшее время могут быть предъявлены обвинения в коррупции, которые готовит против него Министерство юстиции США. Как сообщает РИА Новости, глава ведомства Эрик Холдер уже подписал запрос на проведение соответствующих процедур.

Предполагается, что официальное заявление по этому поводу будет сделано в ближайшие недели. Сенатора могут обвинить в том, что он использовал свой пост для продвижения интересов друга и политического сторонника — врача-офтальмолога из штата Флорида Саломона Мелгена. В ответ законодатель получал различные подарки.

В частности, сообщается, что Менендес помогал Мелгену улаживать проблемы с руководителями федеральной программы социального медицинского страхования Medicare, обвинявшими врача в выставлении завышенных счетов. Кроме того, предполагается, что сенатор продвигал интересы товарища — одного из спонсоров Демократической партии США — в карибской Доминиканской республике, принуждая местное правительство заключить необходимый для американца контракт.

По мнению правоохранительных органов, Менендес летал в эту страну в 2010 году как гость Мелгена. Правда, три года спустя он вернул офтальмологу 58 тыс. долларов за эти несколько полетов.

Менендес — один из самых влиятельных сенаторов-демократов. До недавних пор он возглавлял сенатский комитет по иностранным делам. Несмотря на свою партийную принадлежность, законодатель считается одним из наиболее серьезных критиков нового курса Белого дома на потепление отношений с Кубой. В то же время, он считается одним из самых активных сторонников идеи поставок оружия на Украину и введения санкций против России.

Сенат США одобрил законопроект о поддержке Украины и введении мер против России

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх