26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В 2018 году на надводных кораблях ВМФ России появятся женщины-моряки

6 марта 2015, 20:44

Москва, 6 марта. Женщины-моряки смогут приступить к корабельной службе уже в ближайшие три года. Об этом сообщил в пятницу источник в Главном штабе ВМФ России, передает «Интерфакс».

«Женщины смогут служить на надводных кораблях российского флота уже после 2018 года. Мы рассчитываем, что к этому сроку будут построены новые корабли, где для них будут предусмотрены приемлемые бытовые условия», - сказал собеседник и подчеркнул, что корабельная служба женщин на подводных лодках в ближайшей перспективе даже не рассматривается.

По словам источника, первыми на борт кораблей поднимутся представительницы медицинских специальностей, связисты и специалисты тыловых служб, высказавших такое желание, годные по состоянию здоровья в плавсоставе и прошедшие подготовку по специальным программам в Объединенном учебном центре ВМФ. В дальнейшем список военнослужащих женского пола, допущенных к корабельной службе, будет расширяться, выразил уверенность офицер.

Он пояснил, что речь идет о военной службе женщин на десантных вертолетоносных кораблях-доках, перспективных боевых единицах и вспомогательных судах ВМФ. Также источник сообщил, что ранее прохождению службы женщин на кораблях ВМФ России препятствовало, прежде всего, отсутствие соответствующих бытовых условий и исторических прецедентов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх