26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Петербурге уволены врачи скорой, грубо обращавшиеся с пациентом

Ранее в Петербурге по факту грубого обращения врачей скорой помощи с пациентом было возбуждено уголовное дело. Инцидент произошел в Невском районе. На записях с камер наблюдения видно, как мужчину волокут по подъезду, затем кладут на асфальт у машины скорой помощи. Камеры также зафиксировали, как врачи нанесли потерпевшему несколько ударов тряпкой и ногами.

Санкт-Петербург, 4 марта (Алла Бортникова). Два фельдшера скорой помощи, ставшие «героями» скандального видеоролика, уволены. Об этом заявил руководитель городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга Алексей Бойков, сообщает корреспондент «БалтИнфо».

По словам Бойкова, в результате внутренней проверки руководителю подразделения заведующего подстанцией и двум сотрудникам, выполняющим вызов, объявлено дисциплинарное взыскание. Помимо этого с двумя фельдшерами за неэтичное отношение к пациенту расторгнут трудовой договор.

«Все документы по этому вызову переданы в прокуратуру для определения правомерности действий сотрудников, - говорит руководитель ГССМП. - Также на всех подстанциях будет проведен внеочередной инструктаж о действиях персонала и о медицинской этике. Я хочу принести свои извинения за действия сотрудников. Мы должны понимать, что работа скорой помощи слишком тяжелая, и мне бы не хотелось, чтобы по одному эпизоду судили обо всех наших коллегах».

Алексей Бойков рассказал и о проблемах, которые выявил этот инцидент. «Проблем много: это и состав бригады, это и 388 приказ о порядке оказания скорой помощи, это закрытые вытрезвители, - перечисляет Бойко. - По статистике городской станции скорой помощи, приблизительно 20% пациентов находятся в алкогольном опьянении. Например, в крови данного пациента было обнаружено 2,1 промилле. На сегодняшний день мы доставляем таких пациентов в наши крупные стационары. Фактически они вынуждены работать как вытрезвители и заниматься не свойственной для них работой».

Напомним, история развернулась в Невском районе 27 февраля около 4 часов утра в корпусе 2 дома 5 по улице Кржижановского. Камера видеонаблюдения зафиксировала как два фельдшера скорой помощи волокут за руки мужчину из лифта, далее по коридору и к выходу из парадной. С пациентом не церемонились, по лестнице его протащили спиной по ступеням, затем оттащили к машине и бросили рядом в луже. Затащить мужчину в машину не удалось и работники «скорой» начали его пихать ногами, чтобы он сам залез в автомобиль. Возможно, «для ускорения», пациента стали бить тряпкой. Далее мужчина заползает в салон, где остается лежать на полу. С травмой головы он был доставлен в Александровскую больницу как неопознанный и помещен в реанимацию.

Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело по статье 124 УК РФ «Неоказание помощи больному». А глава минздрава РФ Вероника Скворцова дала поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения осуществить по данному факту проверку качества оказания медицинской помощи гражданину.

Возбуждено уголовное дело по факту грубого обращения врачей скорой с петербуржцем


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх