26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Астахов просит Путина ввести пожизненный надзор за педофилами

4 марта 2015, 3:13

Москва, 4 марта. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести обязательный пожизненный административный надзор за вышедшими из тюрьмы педофилами, пишут «Известия».

Также Астахов просит исключить возможность условно-досрочного освобождения из тюрьмы таких преступников, а для тех, кто совершил преступления сексуального характера в отношении детей, не достигших 14 лет, отменить сроки давности.

По словам Астахова, вышедшие из тюрьмы педофилы становятся рецидивистами в 98% случаев.

«Сейчас сроки административного надзора за лицами, отбывшими наказание, не могут превышать сроки, установленные законодательством РФ для погашения судимости, — пояснил «Известиям» Астахов. — То есть срок надзора за вышедшим преступником, который был осужден за половое сношение с ребенком, не достигшим 16 лет, составит 3 года. Если пострадавшему ребенку не было и 12 лет, то срок надзора составит 8 лет. Увеличение этого периода до пожизненного может быть принято в отдельных случаях. Столь короткие сроки контроля для большинства педофилов недопустимы. Нужно, чтобы за ними наблюдали в обязательном порядке пожизненно».

Как говорится в обращении, в 2014 году на 35,6% выросло число детей, признанных потерпевшими от преступлений против половой неприкосновенности. В частности, пострадавших из-за понуждения к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ) стало больше на 162,5%, половых сношений и других действий сексуального характера (ст. 134 УК РФ) — на 121%, изнасилований (cт. 131 УК РФ) — на 28,3%, насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ) — на 24,4%, развратных действий (cт. 135 УК РФ) — на 15,6%.  

Астахов предложил собрать деньги на кастрацию подмосковных бизнесменов-педофилов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх