26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Порошенко в письме Путину попросил освободить летчицу Савченко

Петр Порошенко и Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России

Петр Порошенко и Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России

Киев, 4 марта. В среду президент Украины Петр Порошенко направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, передает ТСН.ua.

«Отдельно мной был поднят вопрос по поводу Надежды Савченко. Как известно, я направил письмо президенту Путину с обращением немедленно освободить Надежду Савченко, в том числе по медицинским показаниям, и я попросил премьер-министра Италии поднять этот вопрос и помочь решить эту чрезвычайно чувствительную и болезненную проблему», - заявил Порошенко.

Слова Порошенко также процитировал в своем «твиттере» его пресс-секретарь Святослав Цеголко: «Я попросил премьера Италии поднять перед Путиным вопрос Надежды Савченко».

Однако в Кремле пока не получали письмо Порошенко с просьбой освободить Савченко. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Если по дипломатическим каналам (оно было направлено), то, наверное, оно будет получено», - предположил он, добавив, что пока не может ничего сказать по этому поводу. При этом Песков в очередной раз подчеркнул, что до завершения следственных действий «безусловно, о чем-то говорить очень тяжело». «Кроме того, она же подозревается в причастности к трагической гибели наших журналистов, поэтому, естественно, выполняются следственные действия», - заключил представитель Кремля.

Прокурор по делу Савченко пожаловался на угрозы в свой адрес

Напомним, в настоящий момент летчица находится в СИЗО в России. По версии СК РФ, 33-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и оказала пособничество в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, координаты которых она якобы передала военным. Летчица не признает вину и с декабря держит голодовку.

В октябре 2014 года Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ. 10 февраля Басманный суд Москвы продлил Надежде Савченко арест до 13 мая.

Надежда Савченко может прекратить голодовку

ФСИН: Если будут серьезные осложнения, то Савченко могут перевести в обычную больницу

Верховная Рада попросила Савченко прекратить голодовку

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх