26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Камчатскому вулкану Шивелуч присвоили «красный» код авиационной опасности

4 марта 2015, 4:02

Москва, 4 марта. Код опасности камчатского вулкана Шивелуч изменили с «оранжевого» на наиболее угрожающий – «красный», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Камчатского филиала геофизической службы РАН.

Изменение кода опасности связано с выбросом столба пепла на высоту 9 км над уровнем моря. По информации ГУ МЧС по Камчатскому краю, облако смещается в северо-восточном направлении от Шивелуча.

На пути распространения пеплового шлейфа нет населенных пунктов. Также не зарегистрировано выпадение пепла в жилых районах.

В МЧС оповестили все туристические компании об опасности, которая может подстерегать при походе на вулкан Шивелуч. Туристам рекомендовали не ходить по маршрутам, пролегающим вблизи него.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 9 тысяч метров

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх