27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Госдуме предлагают наделить губернаторов правом наказывать за рост цен

4 марта 2015, 1:45

Москва, 4 марта. Губернаторов предлагают наделить правом наказывать «руководителей торгующих организаций и поставщиков товаров за необоснованность роста цен». Как пишут «Известия», соответствующее предложение среди прочих норм по сдерживанию стоимости продуктов в правительство и Госдуму направило заксобрание Республики Карелия.

Меру наказания региональные парламентарии не уточнили, однако в Госдуме считают, что это должен быть штраф в 1 млн рублей.

«Cчитаем необходимым ввести норму ответственности для руководителей торгующих организаций и поставщиков товаров за необоснованность роста цен. Полагаем, что такими правами должны быть наделены органы государственной власти субъектов Российской Федерации», - говорится в обращении депутатов.

Они отмечают, что «сложившаяся ситуация с ростом цен на продукты питания и предметы первой необходимости вызывает всеобщее беспокойство жителей Республики Карелия», а «немотивированный рост цен вызывает <…> социальную напряженность, особенно среди наименее защищенных слоев населения».

«В условиях экономического кризиса, когда значительно выросла стоимость продуктовой корзины, необходимо принятие срочных, экстренных мер по урегулированию цен на продукты питания и товары первой необходимости», — утверждают карельские парламентарии.

По их мнению, существующее право правительства вводить в регионах максимальные цены на продукты, подорожавшие за месяц более чем на 30%, «не позволяет сдерживать рост цен».

Помимо введения ответственности для завышающих цены магазинов и поставщиков, заксобрание Карелии предложило «установить ограничения размеров» оптовых и розничных надбавок. Эти меры в том или ином виде уже предлагались чиновниками, депутатами и экспертами, однако практических шагов для их воплощения предпринято не было.

Большинство металлургических компаний согласились придержать рост цен для организаций из РФ

В Петербурге за неделю выросли цены на рис, чай, хлеб и мороженую рыбу

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх