27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

День воссоединения с Россией объявлен в Крыму выходным

4 марта 2015, 17:41

Симферополь, 4 марта. Согласно изменениям, внесенным в закон «О праздниках и памятных датах Республики Крым», 16 марта будет рабочим днем, 18 марта - выходным. Об этом в среду сообщил председатель комитета Госсовета Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, передает Крыминформ.

«Мы приняли решение, что 16 марта - годовщина крымского референдума - это памятный день, а 18 марта у нас будет День воссоединения Крыма с Россией. В этот день был подписан договор о вхождении в состав Российской Федерации, и этот день будет выходным», - сказал Фикс. По его словам, изменения в закон «О праздниках и памятных датах Республики Крым» были внесены на пленарном заседании Госсовета 27 февраля.

Закон «О праздниках и памятных датах Республики Крым» Госсовет принял 24 декабря 2014 года. Документ устанавливал четыре официальных праздника республики: 19 января - День государственного флага РК, 20 января - День Республики Крым, 16 марта - День воссоединения Крыма с Россией и 11 апреля - День Конституции Республики Крым. При этом 16 марта объявлялся нерабочим днем.

Подготовить изменения в закон, чтобы включить в официальный перечень праздников 18 марта - День принятия Госдумой России закона о включении Крыма и Севастополя в состав субъектов РФ - поручил 4 февраля на заседании президиума Госсовета Крыма спикер Владимир Константинов.

В Крыму дата референдума может стать праздничным днем

Напомним, Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Согласно договору о присоединении, все жители Крыма признаются гражданами России, если не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх