26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Американский метеоспутник взорвался на орбите

4 марта 2015, 6:33

Москва, 4 марта. Военный метеорологический спутник США DMSP 5D-2/F13 взорвался на орбите из-за перегрева, вызванного сбоем в системе энергообеспечения аппарата, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Spacenews.

Инцидент произошел 3 февраля 2015 года, в конце февраля об этом появились сообщения в прессе, однако представители ВВС США рассказали о подробностях инцидента только в начале марта. Спутник эксплуатировался почти 20 лет.

«Возраст аппарата составлял 20 лет, по всей видимости, произошедшее связанно с неполадками в энергосистеме», - сказал представитель ВВС США Энди Роук. Как отмечается, при взрыве спутника образовалось 43 фрагмента космического мусора.

Спутник DMSP 5D-2/F13 был выведен в космос 24 марта 1995 года на гелиосинхронную орбиту с периодом обращения 102 минуты, масса аппарата составляла 830 кг.

В 2006 году спутник был переведен в резерв метеорологической орбитальной группировки Пентагона, и его данные использовались для анализа фактического состояния погоды, но не в целях прогнозирования. «Мы ожидаем некоторого уменьшения объема метеорологических данных, передаваемых пользователям в тактическом звене в режиме реального времени, однако эта информация не использовалась для составления прогнозов погоды», - отметили представители ВВС.

НАСА успешно запустили спутник для наблюдения за Солнцем и атмосферой Земли

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх