27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В ряде регионов России могут начаться задержки с выплатами медперсоналу - Счетная палата

3 марта 2015, 16:19

Москва, 3 март (Илья Давлятчин). Счетная палата выявила риски дальнейшего снижения объема бесплатной медицинской помощи, предоставляемой населению России, а также спрогнозировала задержки зарплат медперсоналу, говорится в релизе СП РФ.

Риски были рассмотрены на коллегии Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой, где были рассмотрены результаты оценки готовности нормативной правовой базы в связи с изменениями, вносимыми в законодательство при принятии проектов федеральных законов.

Так, в соответствии с некоторыми из них, на 1 января 2015 года должны были быть приняты семь нормативных правовых актов правительства России и два приказа Минздрава РФ. Однако, по состоянию на 27 февраля, утверждены лишь три постановления Кабмина и один приказ министерства. Причем постановления правительства приняты без учета замечаний Счетной палаты, направленных ранее, что привело к проблемам по факту исполнения уже принятых.

«В постановлении правительства, устанавливающем правила финансового обеспечения в 2015 году оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не установлены сроки, в течение которых ФОМС и Минфин вносят изменения в сводную бюджетную роспись и доводят объемы финансирования до главных распорядителей. В итоге, по данным Минфина, на 13 февраля внесены изменения в сводную бюджетную роспись и доведены средства только до четырех (Минздрав, Минтруд, ФМБА и Минобрнауки) из девяти главных распорядителей бюджетных средств», - подчеркивается в сообщении.

По данным СП, на указанную дату средства не осуществлялось финансирование ВМП в медицинских организациях Минобороны, МЧС, ФАНО, Управления делами президента РФ, Федерального агентства воздушного транспорта.

Аудитор Александр Филлипенко напомнил членам коллегии об изменении с января 2015 года механизма финансирования медпомощи в системе ОМС. «Реализация территориальных программ ОМС, - пояснил он, - должна теперь осуществляться с соблюдением условий соглашения о реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе территориальной программы ОМС, заключаемых между регионом, Минздравом и ФОМС».

Однако, как показал проведенный анализ, соглашения до настоящего времени не заключены из-за позднего принятия правительством правил их заключения и несвоевременными действиями Минздравом. В результате этого ряд регионов для того, чтобы обеспечить деятельность медучреждений, начали расходовать средства субвенций для оплаты оказанной медпомощи без заключенных соглашений. Другие, наоборот, не расходовали средства, создавая тем самым риск прекращения финансирования медпомощи.

Сложившаяся ситуация, по мнению аудитора, может привести к снижению зарплат медперсонала и задержке их выплат. К таким регионам, в частности, относятся Москва, Калужская, Нижегородская, Новгородская, Курганская и Астраханская области, Краснодарский край и Красноярский край.

«Также возможен рост кредиторской задолженности медучреждений, в первую очередь, по оплате коммунальных и прочих услуг, что в свою очередь может сказаться на доступности и качестве медпомощи», - сделали вывод в Счетной палате.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх