$ 59,76
€ 65,98

БК «Зенит» проиграл в первом матче 1/8 Кубка Европы подмосковным «Химкам»

3 марта 2015, 22:00

Санкт-Петербург, 3 марта (Ирина Васильева). Завершился первый матч 1/8 финала Кубка Европы между БК «Зенит» и БК «Химки». Открыв счет в матче на 15-й секунде, сине-бело-голубые на протяжении практически всего матча находились в роли догоняющих. Позволив сопернику довести отрыв до 20 очков, подопечные Василия Карасева в заключительной четверти вышли вперед, но на последних секундах победу упустили – 84:86, передает корреспондент «БалтИнфо».

Первые три очка в матче заработал Дмитрий Кулагин, поразивший кольцо соперника на 15-й секунде встречи. Но в следующие 5 минут сине-бело-голубые не смогли набрать ни одного очка. Только когда «Химки» довели отрыв до 10 очков – 3:13, Вихров смог реализовать один из двух штрафных бросков – 4:13. В итоге на перерыв «Зенит» ушел, проигрывая 18:26.

К середине второго периода гости уже перешли рубеж в 30 очков, продолжая отрыв. Баскетболистам не помогала даже поддержка со стороны своих футбольных одноклубников – на матч пришли Анатолий Тимощук, Мигель Данни, Луиш Нету, Доменико Кришито, Павел Могилевец. И если бы не трехочковый, заброшенный на последней секунде второй четверти, гости к большому перерыву имели разницу в 20 с лишним очков.

Третья четверть осталась за хозяевами, однако на перерыв лидером ушли «Химки». Тем не менее, сине-бело-голубые продолжали набирать очко за очком и к середине заключительной четверти матча зенитовцы счет на табло сравняли – 79:79. А затем трехочковый Кулагина вывел «Зенит» вперед. Дмитрия вошел на край площадки, оценил ситуацию под кольцом и решил бросать сам – 82:81.

За 2,5 минуты до окончания матча подопечные Василия Карасева вели 84:82. У гостей мяч упорно не летел в корзину – ни с игры, ни со штрафных. За 59 секунд до сирены «Химки» в очередной раз уравняли цифры на табло, затем вышли вперед – 86:84. Минутный перерыв тут же взял главный тренер «Зенита» Василий Карасев. Кулагин из-за дуги промахнулся. Таким образом, победу одержали «Химки» - 86:84.

В 1/8 финала Еврокубка БК «Зенит» встретится с подмосковными «Химками»