27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Китай ужесточает контроль над киберпространством

1 марта 2015, 6:00

Пекин, 1 марта. Новые правила регулирования ведения учетных записей интернет-пользователей и более жесткого контроля за информацией в сети вступают в силу с 1 марта в Китае, сообщает РИА Новости.

В рамках кампании по обеспечению «чистоты в киберпространстве» Китая были введены «10 правил аккаунтов». Управление по контролю за киберпространством страны опубликовало их 4 февраля. Интернет-регулятор сообщил, что использование в интернете никнеймов с именами лидеров иностранных государств и других псевдоучетных записей с названиями государственных организаций, СМИ и других ведомств, а также имена знаменитостей и официальных лиц с 1 марта будет запрещено в Китае.

«Количество интернет-пользователей крайне большое в Китае. Некоторые используют названия СМИ, распространяя ложную информацию; используют имена других людей, нарушая законные права этого человека; используют имена знаменитых людей, в том числе лидеров иностранных государств, к примеру, «Обама» или «Путин», распространяют слухи», — сообщил регулятор. Как заявляет ведомство, «этот хаос» в киберпространстве «причиняет ущерб интересам общества».

В связи с этим, согласно новым правилам, китайские пользователи при создании учетных записей в интернет-сервисах должны указывать свое настоящее имя.

Новые правила запрещают использование аватаров, а также любой информации, нарушающей конституцию и другие законодательные акты; причиняющей «ущерб государственной безопасности страны», раскрывающей государственную тайну, подрывающей политический режим и единство страны.

К запрещенной информации также относится информация, подрывающаю религиозную политику страны, подстрекающая к межнациональной розни, дискриминации по национальному признаку и подрыву национального единства. Запрещается распространение порнографических материалов или материалов экстремистского характера, пропаганда азартных игр и проституции, оскорбление или распространение слухов в отношении третьих лиц, либо иное посягательство на законные права и интересы третьих лиц.

Россия и Китай намерены подписать соглашение о кибербезопасности

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх