27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Пулково придут новые иностранные перевозчики

Аэропорт Пулково. Самолеты, взлетно-посадочная полоса . Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Аэропорт Пулково. Самолеты, взлетно-посадочная полоса . Фото: Валентин Илюшин, "БалтИнфо"

Санкт-Петербург, 27 февраля (Ирина Васильева). В 2014 году прирост пассажиропотока в аэропорту Пулково составил 11%. По словам коммерческого директора предприятия Евгения Ильина, это произошло за счет увеличения внутреннего пассажиропотока. Количество международных перевозок сократилось на 15,3%, передает корреспондент «БалтИнфо».

По итогам 2014 года прирост внутреннего пассажиропотока в аэропорту Пулково составил 23%. Это позволило «Воздушным воротам Северной столицы» остаться в плюсе – количество международных перевозок в целом сократилось на 15,3%.

«Вторая половина по развитию международного трафика была в большей степени негативной. К концу года мы имели прирост всего 1,5%, - отметил коммерческий директор аэропорта Евгений Ильин. - В этом году тренд сохраняется. В период с 1 января под 26 февраля показатели сохраняются положительные: прирост небольшой, он составил 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В основном это происходит за счет увеличения внутреннего пассажиропотока – он составил 16%. «Международка» снизилась на 15,3% по сравнению с прошлым годом».

Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию, в Пулково приходят новые перевозчики. В этом году уже начало выполнять полеты вологодское предприятие – по направлению Вологда. Это, по словам Ильина, один из субсидированных маршрутов. Приходит на рынок авиакомпания Red Wings – наш российский перевозчик. В марте он начнет полеты по направлениям Симферополь, Грозный и Махачкала.

«Приходит новый авиаперевозчик из международных – Brussels Airlines, который начнет с 30 марта с частотой три раза в неделю полеты в Брюссель. Так же есть в расписании подтвержденные слоты от авиакомпании China Southern Airlines по направлению Урумчи. Но это чартерная программа, рассчитанная на привоз китайских туристов в Петербург. Смотрим на подтверждение, которое будет ближе к летнему сезону», - сообщил коммерческий директор Пулково.

Кроме того, отметил Ильин, наблюдается увеличение количества рейсов по уже существующим направлениям. В частности, авиакомпания «Россия» увеличит частоты на своих направлениях – Алма-Ата, Астана, Душанбе, Екатеринбург, Киев, Кишинев, Минск, Симферополь, Сургут, Сочи, Хабаровск и Череповец.

«Следует отметить, что авиакомпания «Трансаэро» планирует выполнение по летней программе полеты в Шанхай и Магадан. Этих направления раньше не было. С замиранием сердца следим, как будут развиваться события, как будут грузиться самолеты по этим направлениям», - добавил Ильин.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх