$ 59,76
€ 65,98

СКА с победы над «Торпедо» стартовал в плей-офф

27 февраля 2015, 22:01

Санкт-Петербург, 27 февраля (Ирина Васильева). Завершился первый матч первого раунда плей-офф между СКА и нижегородским «Торпедо». Армейцы в первых двух периодах имели подавляющее преимущество – 6:1, однако заключительная треть матча осталась за гостями, забросившими две безответных шайбы, передает корреспондент «БалтИнфо».

Не успел начаться матч, как СКА повел в счете. Вадим Шипачев от правого круга вбрасывания бросил с кистей и не промахнулся – голкипер не среагировал, и шайба влетела в сетку – 1:0. Спустя пару минут двухминутное удаление заработал Дмитрий Казионов. Доля секунды оставалась до его возвращения на лед, когда армейцы удвоили счет на табло. Патрик Торесен от правого круга отправил шайбу на дальнюю штангу, где передачу замкнул Тони Мортенссон – 2:0. Этой шайбе аплодировали и президент СКА Геннадий Тимченко, и его родители, приехавшие в Петербург, и народный артист Игорь Бутман, и полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук и значительная часть зрителей, собравшихся в Ледовом.

Не прошла и половина периода, а СКА уже вел в счете 3:0 - Илья Каблуков, получив пас от Бурдасова, неотразимо пробил в дальний от себя угол. После этого наставник нижегородцев Петерис Скудра взял тайм-аут. По его окончании Михаил Бирюков уступил место на последнем рубеже Ивану Касутину. Тому до первого перерыва удалось сохранить свои владения в неприкосновенности. В отличие от его коллеги по амплуа Микко Коскинена.

За 2 с небольшим минуты до окончания первого периода Виктор Тихонов поплатился за опасную игру высоко поднятой клюшкой. За 12 секунд до его возвращения в игру гости сумели реализовать большинство. Сакари Салманен выдал пас из-за ворот, и его соотечественник Ярко Иммонен хладнокровно распечатал владения армейского стража ворот – 3:1.

В начале второго периода подопечные Вячеслава Быкова восстановили отрыв в три шайбы, воспользовавшись численным большинством. Роман Червенка от левого круга вбрасывания мощно приложился по шайбе, в то время как Джимми Эрикссон перекрывал обзор Касутину – 4:1.

В середине периода на скамейку штрафников отправился Юрий Александров. «Торпедо» в эти две минуты плотно село на половине площадки армейцев. В какой-то момент у ворот Коскинена вспыхнула драка, и ее зачинщики - Вели-Матти Савинайнен и Андрей Кутейкин получили по две минуты штрафа. Вскоре к ним присоединился Дмитрий Казионов. Касутину пришлось приложить максимум усилий, чтобы обладатели серебряных медалей чемпионата России не довели количество заброшенных шайб до пяти.

Едва Казионов отбыл две минуты штрафа, как свою двухминутную порцию порицания получил Владимир Малевич. На то, чтобы реализовать большинство, армейцам понадобилось чуть более полутора минут. Чудинов бросал от правого круга вбрасывания. Шайба летела мимо, но находившийся у пятака Джимми Эрикссон едва уловимым движением клюшки подправил траекторию ее полета, и та угодила в дальний угол – 5:1. На последних секундах периода Евгений Дадонов, ловким движением бедра оставив не у дел Артема Блажиевского в борьбе за шайбу, отправил ее на пятак. Срикошетив от защитника «Торпедо», та влетела в сетку – 6:1.

На 46-й минуте гости еще раз заставили капитулировать голкипера СКА – последним шайбы коснулся Войтека Вольского, на него гол и записали – 6:2. На этом команда Скудры не остановилась, и вскоре Иммонен сделал дубль – 6:3, вынудив Быкова взять тайм-аут. Концовка матча выдалась нервной, однако более изменений в счете не произошло. СКА одержал победу со счетом 6:3.

Вторая игра также пройдет в Петербурге. Соперники сыграют в Ледовом дворце 28 февраля.