26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Наветы с Земли обетованной

Новые обвинения в адрес священника Глеба Грозовского, прозвучавшие в Израиле, судя по всему, не подтвердились. Защита иерея продолжает настаивать на заговоре вокруг бывшего духовного наставника «Зенита». И даже называет конкретную сумму. Сам обвиняемый продолжает находиться под стражей, за решеткой пишет стихи и читает духовную литературу.

Видеообращение иерея РПЦ Глеба Грозовского . Фото: Глеб Грозовский

Видеообращение иерея РПЦ Глеба Грозовского . Фото: Глеб Грозовский

Процедура возможной экстрадиции Глеба Грозовского из Израиля в Россию, похоже, грозит затянуться — защита опального священника обжаловала это решение в израильском Высшем суде справедливости. Но, исходя из особенностей судопроизводства на Земле обетованной, говорить о сроках рассмотрения жалобы пока трудно. На сегодняшний день дата заседания еще не назначена.

Напомним, что бывшему духовному наставнику команды «Зенит» в России предъявлено обвинение в совершении преступления, максимальное наказание за которое составляет 20 лет лишения свободы, а именно — в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Домогательства, по версии следствия, были совершены на острове Коневец Приозерского района Ленобласти, а также на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба «Филадельфия».

В сентябре 2013 года Грозовский приехал в Израиль как турист и, на основании своего еврейского происхождения, попросил предоставить ему гражданство. Однако в этом ему было отказано, после чего местные власти попросили иерея покинуть пределы страны. В это же время священника объявили в международный розыск, поскольку он скрылся от уголовного преследования у себя на родине. 7 апреля 2014-го Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Израиля запрос о выдаче подозреваемого. В итоге, в сентябре прошлого года отец Глеб был задержан местной полицией по запросу российских коллег, а в январе 2015-го суд принял решение о его экстрадиции в Россию.

Все это время бывший духовный наставник «Зенита» категорически отрицал свою вину, а его защита так или иначе намекала на заказной характер уголовного дела. Предполагаемые «похождения» Грозовского обсуждали на главных ток-шоу страны, адвокаты судились со Следственным комитетом, в поддержку иерея собирались митинги. Но, как оказалось, осенью прошлого года в адрес Грозовского прозвучали новые обвинения. В заявлении, поданном в израильскую полицию, вновь прозвучали слова о растлении несовершеннолетней.

Обстоятельства предполагаемого преступления «БалтИнфо» оставляет за скобками: мало того, что оно не доказано, но еще и напрямую касается ребенка. Однако о некоторых деталях упомянуть все же стоит. Так, доподлинно известно, что авторами заявления в правоохранительные органы является семья репатриантов из России. Особую остроту данной истории придает тот факт, что с отцом Глебом они были знакомы еще задолго до этих событий.

10 октября прошлого года проверку начали израильские правоохранители, но, по словам общественного защитника иерея Андрея Мурашко, за все эти месяцы не было проведено ни одной экспертизы, не был допрошен ни один из потерпевших. По словам Мурашко, если бы уголовное дело существовало, то никакого предварительного решения об экстрадиции в Окружном иерусалимском суде не было бы принято в принципе, поскольку преступления против граждан Израиля здесь приоритетнее российского запроса.

Стоит отметить, что заявления о заказном характере дела исходят от защиты Грозовского довольно часто. Более того — у сторонников опального иерея есть диктофонная запись слов некой Ирины, якобы знакомой со священником, которая рассказала о поступившем ей предложении оговорить Грозовского за определенную плату. Это предложение женщина, по ее же словам, категорически отвергла.

Но и эта версия оставляет ряд серьезных вопросов. К примеру, кто в данном случае является заказчиком дел против Глеба Грозовского, и зачем ему это надо? Каким образом можно уговорить ребенка дать показания о несуществующем преступлении? И есть ли на самом деле родители, способные на такое? Все эти вопросы на данный момент остаются без ответа.

В настоящее время Грозовский продолжает находиться под стражей в тюрьме на севере Израиля. Там пишет стихи и читает духовную литературу. А также ждет новостей от российского правосудия. По последним данным, российские адвокаты священника подали новую жалобу на действия следователя, а также предъявили иск одному из петербургских СМИ. Согласно предварительной информации, речь вновь идет об израильской жизни священника.

Илья Давлятчин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх