26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МВД: Экс-глава правления банка «Софрино» выдал фирмам-однодневкам невозвратных кредитов на 500 млн рублей

27 февраля 2015, 9:54

Москва, 27 февраля. В Москве правоохранители выявили схему хищения ликвидных активов ЗАО КБ «Софрино», в реализации которой подозреваются бывшие руководители данного кредитного учреждения. Об этом в пятницу сообщает пресс-центр МВД РФ.

Установлено, что в 2013-2014 годах экс-председатель правления банка, действуя вопреки основным требованиям внутренней кредитной политики, а также нормативным актам Центробанка России, регламентирующим кредитование, выдал несколько заведомо невозвратных кредитов «фирмам-однодневкам» на общую сумму свыше 500 млн рублей.

В ходе проведения проверки стало известно, что обязательная ревизия залогового имущества заемщиков, а также анализ их финансового состояния не проводились или проводились формально. Кроме того, выяснилось, что юридические адреса организаций – фиктивны, а в качестве учредителей и руководителей выступали подставные лица. Так, на одном из договоров кредитования значилась поддельная подпись гражданина, якобы директора общества с ограниченной ответственностью, который по сведениям отдела ЗАГС скончался за три года до оформления сделки.

По имеющейся информации, деньги, выданные в качестве кредитов, легализовывались через покупку у ЗАО КБ «Софрино» имущественных активов – недвижимости, участков земли, а также векселей других коммерческих организаций.

По факту мошенничества следственной частью ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело.

В местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски. Изъяты электронные носители информации, документация, печати фиктивных юридических лиц, иные предметы и документы, имеющие значение для расследования. Проводятся иные мероприятия по установлению лиц, возможно причастных к указанной противоправной деятельности.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх