26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дворкович: РФ готова предоставить Китаю свыше 50% доли освоения нефтегазовых месторождений

Рубрика:
Политика

Метки:
Россия  Китай  власть 

Аркадий Дворкович. Фото: Пресс-служба Президента России

Аркадий Дворкович. Фото: Пресс-служба Президента России

Красноярск, 27 февраля. Россия готова рассмотреть возможность предоставления доли свыше 50% в проектах по освоению нефтегазовых месторождений, кроме шельфовых проектов, заявил на Красноярском экономическом форуме вице-премьер Аркадий Дворкович, передает ТАСС.

По словам политика, по стратегическим месторождениям пока таких запросов не было. Он предположил, что это произошло в связи с тем, что «китайские друзья» РФ понимают, что для России на этом этапе комфортнее работать в партнерстве 50 на 50 или 51 на 49%.

«Было правильно сказано, что КНР никогда не вступает ни с кем в конфронтацию, а защищает свои интересы, работает на принципах комфорта и лояльности для партнеров. Я думаю, что это взаимное психологическое понимание, что сейчас так лучше. Но если будет запрос, мы его будем серьезно рассматривать и я политических препятствий на данный момент не вижу»,- добавил вице-премьер.

Как отдельную тему, куда РФ приглашает китайских партнеров как миноритарных, Дворкович выделил тему шельфа, однако по большинству других проектов таких ограничений нет.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх