26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Антивоенные акции разделили петербургскую оппозицию

27 февраля 2015, 11:46

Санкт-Петербург, 27 февраля (Илья Давлятчин). В пятницу на Невском проспекте активисты будут раздавать листовки с приглашением на гражданский антивоенный марш, который пройдет 1 марта в формате совместной прогулки, сообщили «БалтИнфо» в коалиции «Демократический Петербург».

«Наше право на свободу мирных собраний было нарушено: Смольный отклонил более 20 наших маршрутов. Поэтому «Демократический Петербург» будет проводить акцию в том формате, который не требует согласования, но позволит нам пройти там, где хотим мы, а не где нам «разрешит» власть», - отметили оппозиционеры.

Изначально организаторы планировали провести 1 марта Марш мира в виде согласованного шествия и митинга, однако администрация отклонила более 20 предложенных для согласования маршрутов, предложив Полюстровский парк. Также «ДемПетербург», по договоренности с другими оппозиционными организациями, участвовал в заявке на проведение в этот день совместной оппозиционной акции - марша «Нет войне! Нет кризису!», на котором коалиция планировала организовать антивоенную колонну.

Однако в итоге Смольный разрешил активистам без флагов и транспарантов пройти к месту митинга от ближайшей станции метро «Горьковская». «Гайд-парком» в этом случае стало Марсово поле. Но в «Демократическом Петербурге» посчитали такой вариант неприемлемым и решили организовать свою акцию. В итоге антивоенная прогулка пройдет по маршруту от все той же станции метро «Горьковская» до Казанского собора, где состоится народный сход.

Смольный согласовал митинг «Нет - войне! Нет — кризису!» на Марсовом поле 1 марта

Смольный отказал в еще двух вариантах марша «Нет - войне! Нет — кризису!» 1 марта

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх