26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СК РФ возбудил дело по факту незаконного задержания российских журналистов на Украине

26 февраля 2015, 9:47

Москва, 26 февраля. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного задержания российских журналистов в Киеве, сообщили «БалтИнфо» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Главным следственным управлением СК РФ по факту незаконного задержания российских журналистов в Киеве Андрея Григорьева и Елены Макаровой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой» и «Воспрепятствование  законной профессиональной деятельности журналистов, соединенные с насилием».

По имеющимся в распоряжении следствия данным корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев и корреспондент Первого канала Елена Макарова были задержаны 25 февраля в центре украинской столицы, когда делали материал о шествии националистической организации «Правый сектор», запрещенной судом в РФ. На протяжении нескольких часов журналисты насильно удерживались сотрудниками службы безопасности Украины.

«Российские журналисты работали в строгом соответствии с редакционным заданием, не нарушая ни российских, ни украинских законов. Однако украинские власти действовали абсолютно нелигитимно и даже преступно в отношении российских журналистов, грубо нарушая не только свои законы, но и нормы международного права, - рассказал Владимир Маркин. - Поэтому Следственный комитет РФ намерен установить всех лиц, причастных к незаконному лишению свободы и ограничению работы российских журналистов, и привлечь их к уголовной ответственности».

МИД: Ждем реакции ОБСЕ на задержания СБУ российских журналистов

СБУ: Двух задержанных в Киеве российских журналистов выдворят из страны

В Киеве задержан корреспондент НТВ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх