26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Парламентарии Петербурга и Турку договорились о взаимопонимании и сотрудничестве

26 февраля 2015, 18:44

Турку, 26 февраля (Тимофей Тумашевич). Спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров и председатель Совета городских уполномоченных города Турку Сеппо Лехтинен подписали меморандум о взаимопонимании. В будущем договор должен поспособствовать развитию деловых связей между двумя городами.

Подписанный сегодня меморандум - это первый в истории двустороннего сотрудничества документ, регламентирующий отношения петербургского парламента с представительным органом одного из городов Финляндии.

«Мы сделали большой шаг вперед. Я надеюсь, что подписанный документ будет выгоден для обеих сторон. Может возникнуть вопрос о том, что общего между 200-тысячным Турку и 5-миллионным Петербургом. Но я уверен, что мегаполисам есть чему поучиться у небольших городов и наоборот», - отметил в ходе торжественного подписания договора Сеппо Лехтинен.

Макаров также выразил уверенность, что бизнес-связи между городами в дальнейшем будут укрепляться. «Мы уже договорились, что все инвестиции, которые придут в Петербург из Турку? будут защищены отдельным городским законом. У нас много точек соприкосновения в области туризма, промышленности и энергетики», - сказал Макаров. Он также упомянул о сотрудничестве в деревообрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве, а Лехтинен пообещал инвестиции в кораблестроение и создание систем очистки воздуха и воды.

Официальный визит в Турку делегации петербургского ЗакСа проходит с 25 по 27 февраля. В состав делегации вошли депутаты Юрий Гатчин, Анатолий Кривенченко и Ольга Галкина, а также профессор СПбГУ Ватаняр Ягья.

Партнерские отношения связывают Петербург и Турку с 1953 года, контакты между парламентами городов поддерживаются с 1997 года.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх